Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Мексики победили бразильцев и впервые стали олимпийскими чемпионами

11.08.2012 спорт
Футболисты сборной Мексики победили бразильцев и впервые стали олимпийскими чемпионами Футболисты сборной Мексики впервые стали олимпийскими чемпионами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в решающем матче за чемпионский титул на лондонском стадионе "Уэмбли" мексиканцы обыграли главного фаворита турнира команду Бразилии со счетом 2:1 и стали обладателями золота. Сборная Мексики впервые поднялась на олимпийский пьедестал, а до этого ее высшим достижением было 4-е место в 1968 году, когда Олимпиада проходила в Мехико.

Бразильцы, игравшие в финале Олимпиад в третий раз, вновь не смогли добиться победы. В Лос-Анджелесе-1984 они проиграли французам - 0:2, в Сеуле-1988 уступили сборной Советского Союза со счетом 1:2 (в овертайме). В Пекине-2008 бразильские футболисты завоевали бронзу, разгромив бельгийцев - 3:0, а в Монреале-1976 в "бронзовом" финале они проиграли команде СССР со счетом 0:2.

В матче за 3-е место на поле стадиона "Миллениум" в Кардиффе южнокорейская дружина обыграла команду Японии со счетом 2:0. Это первый медальный успех футбольной сборной Южной Кореи на Олимпийских играх. До этого представители Азии лишь однажды поднимались на олимпийский пьедестал: в 1968 году на Олимпиаде в Мехико бронзовые медали завоевали японские футболисты, обыгравшие в матче за 3-е место мексиканцев со счетом 2:0.

Лучшим бомбардиром олимпийского футбольного турнира стал форвард сборной Бразилии Леандро Дамиан, забивший 6 мячей.

На лондонской Олимпиаде дебютировали футболисты сборной Беларуси. В своем стартовом матче предварительной группы С подопечные Георгия Кондратьева выиграли у команды Новой Зеландии - 1:0 (гол забил Дмитрий Бага), затем проиграли бразильцам - 1:3 (Ренан Брессан), а в решающей встрече за выход в четвертьфинал уступили египтянам со счетом 1:3 (Андрей Воронков) и, заняв третье место в группе (позади только новозеландцы), завершили свой первый олимпийский вояж.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]