Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские грации завоевали олимпийское серебро в групповых упражнениях

12.08.2012 спорт
Белорусские грации завоевали олимпийское серебро в групповых упражнениях Сборная Беларуси завоевала серебряную медаль Олимпиады-2012 в многоборье групповых упражнений по художественной гимнастике, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на ковре "Уэмбли-Арены" белорусские грации в двух финальных упражнениях набрали в сумме 55,500 баллов (27,825 – с мячами и 27,675 - с лентами и булавами). В составе сборной Беларуси за олимпийские награды боролись Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Алина Тумилович, Ксения Санкович, Наталья Лещик и Александра Наркевич.

Белорусские "художницы", которых вела к сегодняшнему серебряному успеху Наталья Ненашева, уступили только российской команде, набравшей в сумме двух упражнений 57,000 балла (28,700 + 28,300). Обладательницами бронзовых наград стали гимнастки Италии – 55,450 (28,125 + 27,325).

В активе белорусских гимнасток это уже вторая награда лондонских Игр-2012 – 11 августа бронзовую медаль в личном многоборье завоевала Любовь Черкашина.

Белорусская школа художественной гимнастики давно является одной из лучших в мире. В далеком уже 1988 году на Играх в Сеуле олимпийской чемпионкой в этом виде спорта стала белорусская грация Марина Лобач. В суверенной истории белорусского спорта наши "художницы" завоевали 4 награды - два серебра в Сиднее-2000 (Юлия Раскина и команда групповичек) и в Пекине-2008 (серебро Инны Жуковой и бронза команды в групповых упражнениях).

Теперь в медальной копилке белорусской олимпийской сборной стало 13 наград Игр-2012: три золота - стрелка Сергея Мартынова, толкательницы ядра Надежды Остапчук и теннисного дуэта Виктория Азаренко / Максим Мирный, пять серебряных медалей - по два пловчихи Александры Герасимени и экипажей гребцов на байдарках и каноэ и команды гимнасток, а также пять бронзовых медалей - Виктории Азаренко, двух тяжелоатлеток Марины Шкерманковой и Ирины Кулеши, гимнастки Любови Черкашиной и экипажа женской байдарки-четверки.

В командном медальном зачете лондонской Олимпиады белорусская дружина сейчас занимает 21-е место.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]