Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий: «Тушенку съели, а начальник пока не приехал»

13.08.2012 политика
Беляцкий: «Тушенку съели, а начальник пока не приехал»

В колонии политзаключенного ожидают приезда высокого начальника из Минска.

Правозащитница Татьяна Ревяко рассказала о содержании последнего письма, которое она получила на днях от политзаключенного Алеся Беляцкого, передает «Радыё Свабода».

«Он пишет, что в колонии ожидается приезд какого-то высокого начальника из Минска. Из-за этого всех заключенных начали усиленно кормить кашей с тушенкой. Тушенку уже съели, а начальник пока не приехал», - поделилась правозащитница.

«И хотя Алесь пишет об этом с юмором, видно, что это какой-то знак того, что события вокруг него происходят. Алесь не уточняет, что этот начальник будет заниматься вопросами амнистии. Но поскольку такие сведения имеются, то мы можем считать, что этот приезд возможно связан также и с делом Алеся Беляцкого», - говорит Татьяна Ревяко.

«Мы видим, что относительно Алеся происходят новые действия, позволяющие записывать его все дальше и дальше в статус злостного нарушителя режима. Это, конечно, очень неприятно, потому что лишает надежды на те возможности, на которые можно рассчитывать сегодня (например, закон об амнистии, передачи, средства, которые можно потратить в тюремном магазине, свидания с родными). Но Алесь всего этого лишается. Очевидно, что власти хотят его изолировать от жизни», - отметила правозащитница.

«Кстати, в своем последнем письме Беляцкий как раз и пишет, что жизнь его становится все более и более виртуальной. После 4 августа прошлого года там осталась совсем другая жизнь. А то, что сейчас с ним происходит, - это некий виртуальный мир, к которому он привык и в котором научился жить», - подчеркнула Татьяна Ревяко.

Напомним, главу правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого осудили на 4,5 года тюрьмы в ноябре прошлого года. Его признали виновным в неуплате налогов. Правозащитник своей вины не признал и заявил, что все деньги, полученные на его счета, шли на правозащитную деятельность. Поводом для уголовного преследования Беляцкого стала информация о банковских счетах, которую передали официальному Минску Литва и Польша.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]