Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литвина и Бастунец поручились за Суряпина

13.08.2012 политика
Литвина и Бастунец поручились за Суряпина

Руководство Белорусской ассоциации журналистов передало в КГБ ходатайство об изменении меры пресечения Антону Суряпину.

 

«Мы, Литвина Жанна Николаевна и Бастунец Андрей Леонидович, по ст. 121 УПК Республики Беларусь ходатайствуем об изменении меры пресечения, примененной к Суряпину Антону Андреевичу, который обвиняется в содействии незаконному пересечению государственной границы Республики Беларусь (ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 371 УК), и освобождении его из-под стражи под наше личное поручительство. Даем гарантии, что Суряпин А.А., находясь на свободе, не спрячется от органа уголовного преследования и суда, не будет препятствовать расследованию дела или рассмотрению его судом и не будет заниматься преступной деятельностью», — говорится в поручительстве. 

БАЖ отмечает, что, согласно Уголовному кодексу, поручиться за заключенного могут два или более ранее не судимых граждан страны, которые «заслуживают доверия». В связи с этим БАЖ «предлагает всем неравнодушным гражданам также подписать соответствующее поручительство и направить его в КГБ Беларуси (г. Минск, пр. Независимости, 17)». 

20-летний Антон Суряпин был задержан КГБ 13 июля по делу о незаконном пересечении границы шведским легкомоторным самолетом. Инцидент произошел утром 4 июля. Над Ивенцом и Минском были сброшены сотни плюшевых медвежат. Ответственность за акцию взяли на себя представители шведской пиар-компании Studio Total. Таким образом они хотели поддержать свободу слова в Беларуси. 

Студент Института журналистики БГУ Суряпин первым выложил на своем сайте Belarusian News Photos фотографии сброшенных шведами игрушечных медведей. В отношении молодого человека возбуждено дело по части 3 статьи 371 УК, он обвиняется в «пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]