Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведы, живущие в Минске, будьте осторожны!

14.08.2012 политика
Шведы, живущие в Минске, будьте осторожны! Шведское посольство в Минске  заявляет, что получило угрозы, направленные в адрес шведов, находящихся на территории Беларуси и рекомендует соотечественникам избегать использования национальной символики, одежды и всего прочего, что может идентифицировать их как шведов. 

Как следует из сообщения, размещенного на шведскоязычной странице дипмиссии, посольство в Минске получило угрозы в адрес всех находящихся в Беларуси шведов.

В чем именно выражались эти угрозы, представители посольства не конкретизируют. 

"Беларусь, как правило, безопасное место", но в связи с последними событиями в белорусско-шведских отношениях, в том числе высылкой из страны посла Швеции, есть основания для шведов проявлять особую бдительность при поездках и пребывании в стране, - говорится в сообщении для путешественников по Беларуси. Посольство, в частности, рекомендует своим соотечественникам в Беларуси избегать использования национальной символики, одежды и всего прочего, что может идентифицировать их как шведов. 
Информация об инцидентах со шведскими гражданами на территории Беларуси пока не поступала, заявила в интервью "Радио Швеция" сотрудница пресс-службы внешнеполитического ведомства этой страны Катарина Аксельссон. Вместе с тем, отметила она, дипломатический конфликт между странами вынуждает шведский МИД призвать своих граждан к осторожности в Беларуcи. 
По данным МИД Швеции, в Беларуси "проживает с десяток шведских граждан, ежегодно выдается примерно 3.500 виз на посещение Беларуси шведскими гражданами". 
Напомним, 1 августа в МИД Швеции поступила информация о непродлении аккредитации послу Стефану Эрикссону, которого белорусские власти обвинили в деструктивной деятельности. 
В ответ на это шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 
8 августа МИД Беларуси объявил об отзыве всех сотрудников белорусского посольства в Стокгольмеи порекомендовал шведской стороне предпринять аналогичные меры и отозвать всех своих дипломатов из Минска до 30 августа. 
Дипломатический конфликт между Минском и Стокгольмом стал поводом для внеочередного заседания Комитета по политике и безопасности Совета ЕС, которое состоялось 10 августа в Брюсселе. Его участники пришли к выводу, что ситуация затрагивает не только белорусско-шведские отношения, но и отношения Беларуси с Евросоюзом. По итогам заседания было объявлено, что с учетом дипломатического конфликта между Беларусью и Швецией в октябре ЕС будет принимать решение об ограничительных мерах в отношении официального Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]