Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентов из Беларуси будут чаще направлять на обучение за границу по программам обмена

15.08.2012 общество
Студентов из Беларуси будут чаще направлять на обучение за границу по программам обмена Министерство образования выступает за то, чтобы большее число студентов из Беларуси участвовало в программах обмена с зарубежными вузами. Об этом заявил сегодня министр образования Сергей Маскевич во время online конференции на сайте БЕЛТА.

По словам министра, многие студенты белорусских вузов уже участвуют в различных программах студенческого обмена. Например, таких как Erasmus Mundus, Tempus, IAЕSTE (Международная ассоциация по обмену студентами для прохождения производственной практики). Так, по программе IAЕSTE около 50 наших граждан сейчас находятся на практике в западных странах (Англия, Германия, Бельгия, Испания) и столько же студентов из этих стран проходят практику в Беларуси. Так как по условиям работы ассоциации обмен осуществляется на взаимной основе.

Однако Сергей Маскевич считает, что белорусских студентов следует направлять в зарубежные вузы не только для прохождения практики, но также расширять обмен студентами для обучения в вузах. "Мы бы хотели развивать обучение целиком - семестр, пройти экзамены. Такой опыт был бы очень полезен. Мы будем двигаться в соответствии с европейскими тенденциями, обеспечивая мобильность студентов, подумываем, чтобы закрепить такую практику и для преподавателей. Скажем, обязательная стажировка в других университетах с преподаванием там курса", - сказал министр.

Сергей Маскевич пообещал, что со следующего года министерство уделит значительное внимание вопросу развития студенческой мобильности. "Чтобы на протяжении одного семестра, а лучше двух, студенты обучались в вузах за пределами Беларуси. На этот счет у нас есть договоренности с Казахстаном, университет которого реализует полностью англоязычные программы. Мы попробуем наладить более тесное сотрудничество. Более подробно этот вопрос планируется обсудить на совместной коллегии с казахстанскими партнерами. Буквально на днях прошла встреча с министром образования Азербайджана. У них есть похожие программы, мы рассматриваем возможность сотрудничества с ними. Однако основной проект у нас, конечно же, с Россией. Мы уже договорились, что на совместной коллегии в октябре обсудим эти вопросы. Попробуем оживить студенческие обмены", - отметил он.

Кроме того, у белорусских студентов есть возможность одновременно с обучением в отечественном вузе получать еще и зарубежные дипломы. Например, английский диплом, обучаясь по программе оксфордского Magna Carta College в Гродненском государственном университете им.Я.Купалы, Витебском и Барановичском госуниверситетах, а также Белорусском институте правоведения. Или диплом Сорбонны при обучении в БГЭУ и Гомельском государственном университете им.Ф.Скорины. Могилевский государственный университет реализует такой проект с Россией. Сергей Маскевич в целом положительно оценивает такую практику, но при этом подчеркивает, что главное, чтобы все эти проекты были направлены на подготовку специалистов для Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]