Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литературном музее Купалы хранится более 560 рукописей великого песняра

16.08.2012 культура
В Литературном музее Купалы хранится более 560 рукописей великого песняра В Государственном литературном музее Янки Купалы хранится более 560 рукописей великого песняра. Об этом сообщила сегодня директор музея Елена Матевосян во время видеобрифинга, организованного информационно-аналитическим порталом Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

В общей сложности фонды музея насчитывают свыше 42 тыс. предметов. Одна из наиболее ценных коллекций - собрание рукописей Купалы. Недавно их было 559, но в последний месяц музей стал обладателем еще трех автографов, так что в общей сложности сейчас в собрании хранится 562 рукописи. "В Беларуси и за ее пределами немного музеев, которые могут похвастаться таким количеством рукописей национального классика", - убеждена Елена Матевосян.

Она также рассказала, что в нынешнем году музей празднует сразу две памятные даты. Одна из них у всех на слуху - 130-летие со дня рождения народного поэта Беларуси, которое широко отмечается в стране и за ее пределами. Значимым событием является также 50 лет с тех пор, как музей обрел независимость - в 1962 году в результате реорганизации Академии наук БССР он перешел в подчинение Министерства культуры.

Литературный музей Янки Купалы в Минске - один из старейших литературных музеев страны. Ранее существовало лишь одно учреждение подобного рода - Дом-музей Адама Мицкевича в Новогрудке. За 50 лет самостоятельной творческой жизни сотрудниками было создано четыре экспозиции, рассказывающие о творчестве песняра. Первая очередь пятой экспозиции открылась в начале августа. Ее особенность заключается в интерактивности: при входе в зал каждый посетитель получает специальные 3D-очки, которые дают возможность почувствовать атмосферу магического праздника Купалье. Первая очередь экспозиции также знакомит с фотографиями поэта, представляет его книги, публикации в средствах массовой информации, предметы быта и личные вещи. Воссоздан и рабочий кабинет автора.

Среди наиболее значимых мероприятий, которые были организованы к 130-летию со дня рождения Янки Купалы, директор музея обозначила общественно-культурную акцию "Чытаем Купалу разам", в ходе которой произведения народного поэта Беларуси читали жители страны разных возрастов и социальных групп. Исключительным по своей масштабности стало празднование дня рождения классика на его малой родине - в деревне Вязынка, где прошел республиканский праздник поэзии, песни и народных ремесел "З адною думкаю аб шчасці Беларусі". По предварительным подсчетам, его участниками стали около 7 тыс. человек.

В целом в последнее время растет коэффициент посещаемости музея Янки Купалы иностранцами, особенно это относится к жителям стран-соседок Беларуси - России, Украины и Польши. Многие зарубежные гости предпочитают посещать филиал музея в д.Вязынка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]