Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокровища британских королей украсили дворец Радзивиллов в Несвиже

16.08.2012 культура
Сокровища британских королей украсили дворец Радзивиллов в Несвиже Сокровища британских королей, отобранные из величественной коллекции Музея Виктории и Альберта (Лондон), украсили отреставрированный дворец Радзивиллов - сегодня в Национальном историко-культурном музее-заповеднике "Несвиж" состоялась церемония открытия уникальной экспозиции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Еще одна часть коллекции британского музея разместилась в Национальном художественном музее (НХМ).

Белорусы впервые получили возможность познакомиться с редчайшими памятниками мировой культуры - всего на обозрение представлено 83 предмета (49 - в НХМ и 34 - в Несвижском дворце). Среди них исполненная в технике наборного дерева столешница (часть письменного стола, принадлежавшего французской королеве Марии Антуанетте (1755-1793) из ее апартаментов во дворце Малый Трианон в Версале); табакерка прусского короля Фридриха II Великого (1712-1786) и трость короля Георга III (1738-1820), а также произведения, созданные непревзойденными мастерами своего времени: "Война и победа" Питера Пауля Рубенса - фронтиспис для книги "Незабываемое и славное путешествие кардинала-инфанта дона Фердинанда Австрийского" (Антверпен, 1635), одна из 48 известных заглавных страниц, выполненных знаменитым фламандским художником для книг по науке, военному искусству, археологии и поэзии; "Портрет Томаса Бейкера" Джованни Лоренцо Бернини (1598-1680) - величайшего итальянского скульптора, крупнейшего представителя стиля барокко; "Портрет маркизы де Помпадур" Франсуа Буше и "Качели" Никола Ланкре (1690-1793) - блестящие образцы стиля рококо, принадлежащие кисти двух прославленных французских "мастеров галантных сцен".

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб, сокровища британских королей вызвали у белорусов небывалый интерес. Так, еще до открытия экспозиции в музее-заповеднике "Несвиж" экскурсию с посещением выставки на 18 августа заказали 9 туристических групп (около 450 человек). На следующий день, 19 августа, выставку посетят около 800 человек. По предварительным заказам, на следующую неделю посещение запланировали более 3 тыс. туристов.

Похожая картина складывается и в Национальном художественном музее: только в ближайшие дни экспонаты увидят более 900 человек.

Организаторами показа в Беларуси выступают Министерство культуры при поддержке посольства Беларуси в Великобритании и Северной Ирландии. В Минске и Несвиже выставки будут работать до 4 ноября.

До того, как привезти в Беларусь сокровища, английские специалисты приезжали в нашу страну несколько раз: они хотели убедиться, что в музеях бесценным экспонатам будут созданы все условия для хранения - это касается как температуры, так и безопасности. Изначально в качестве площадки для экспонирования также рассматривался Национальный исторический музей, однако позже было решено остановить выбор на НХМ и музее-заповеднике "Несвиж". Выставка готовилась на протяжении года.

Организаторы экспозиции не ставят перед собой задачу заработать на королевских сокровищах - они надеются на то, что, по крайней мере, окупятся вложенные в нее спонсорские и бюджетные средства.

Белорусские музеи стали местом проведения выставки в рамках международного тура, представляющего зрителям истинные сокровища, ряд из которых впервые с момента их приобретения покидает пределы Музея Виктории и Альберта. Выставка "Королевские сокровища: европейские шедевры 1600-1800" приурочена к основной реконструкции части экспозиции Музея Виктории и Альберта - "Европейские галереи 1600-1800". Выставка уже экспонировалась в Национальном музее Кореи (Сеул), в Художественной галерее Западной Австралии (Перт) и в Художественном музее (Оклахома-Сити, США).

После экспонирования в нашей стране сокровища, вероятнее всего, вернутся в Лондон на ближайшие 25 лет.

Музей Виктории и Альберта, основанный в 1852 году, обладает одной из крупнейших в мире коллекций европейского декоративного искусства XVII-XVIII вв. Это живопись и скульптура, керамика, стекло, произведения, выполненные из металла, мебель, текстиль и одежда, гравюры и рисунки. Они принадлежали и служили европейцам, как мужчинам, так и женщинам, обладавшим властью, богатством и вкусом. Большинство из этих произведений были созданы лучшими художниками и ремесленниками Европы с использованием драгоценных материалов со всего мира и происходят из различных уголков европейского континента - Австрии, Великобритании, Бельгии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Португалии, России, Испании и Швеции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]