Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих выборах - миссия СНГ

17.08.2012 политика
В Беларуси ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих выборах - миссия СНГ В Беларуси ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих выборах в парламент. Об этом говорится в сегодняшнем информационном сообщении штаба Миссии наблюдателей от СНГ, передает БЕЛТА.

"Наблюдатели отмечают, что в Беларуси ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих парламентских выборах", - говорится в сообщении. В штабе миссии поясняют, что на интернет-сайте ЦИК и в печатной прессе размещены адреса и телефоны окружных избирательных комиссий. Решения местных исполнительных и распорядительных органов о границах избирательных участков также опубликованы в местных СМИ, а в населенных пунктах вывешены информационные плакаты.

Также Миссия СНГ позитивно относятся к участию в мониторинге парламентских выборов национальных наблюдателей. Это, как считают наблюдатели от СНГ, позволит усилить гражданский контроль за ходом выборов, сделать их прозрачными. "К настоящему времени окружными и участковыми избирательными комиссиями аккредитованы более 400 наблюдателей, представляющих различные политические партии и общественные объединения", - сообщают в штабе миссии.

Наблюдатели отмечают и обеспеченность избиркомов законодательными актами о парламентских выборах и необходимыми методическими рекомендациями. С членами окружных избирательных комиссий проведены семинары-совещания по вопросам организации и проведения выборов.

Кроме того, в сообщении отмечается, что завершившийся этап образования участковых избирательных комиссий прошел в установленные Избирательным кодексом сроки. В участковые комиссии, общее число которых 6031, вошли представители трудовых коллективов, общественных объединений, а также граждане, подавшие заявления. В составе участковых комиссий также представители девяти политических партий. Помимо этого, партиям была предоставлена возможность направить по одному своему представителю в ЦИК в качестве ее членов с правом совещательного голоса. "Такой возможностью пока воспользовались Белорусская партия левых "Справедливый мир", Либерально-демократическая и Коммунистическая партия Беларуси", - сказано в сообщении штаба.

Миссия наблюдателей от СНГ начала долгосрочный мониторинг 25 июля этого года. По состоянию на 17 августа из 110 окружных избирательных комиссий наблюдатели посетили более 60. В составе миссии аккредитованы 47 наблюдателей, в том числе 35 - на долгосрочной основе. Формирование Миссии наблюдателей от СНГ продолжается.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]