Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мицкявичюс: Правовая помощь Минску может противоречить законам Литвы

17.08.2012 политика
Мицкявичюс: Правовая помощь Минску может противоречить законам Литвы

Руководитель литовского Института по наблюдению за правами человека требует оценить белорусский запрос о помощи в расследовании «плюшевого десанта».

Литва в соответствии с собственными ценностями должна оценить обращение Беларуси с просьбой начать расследование о нарушении государственной границы, так как правозащитникам действовать законно в рамках режима Александра Лукашенко невозможно, считает Генрикас Мицкявичюс.

Правозащитник обратил внимание на то, что в двустороннем литовско-белорусском договоре предусмотрено, что правовая помощь не предоставляется в том случае, если это противоречит основным принципам законодательства государства, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

«Это положение должно оцениваться с нашей точки зрения, не белорусской. Если, на наш взгляд, предоставление информации или другой помощи противоречит принципам и ценностям, закрепленным в нашей Конституции – а одним из основных является защита прав человека – то нельзя предоставлять информацию и другую помощь», - сказал Мицкявичюс.

По мнению правозащитника, в недемократических и игнорирующих права человека странах акции, которые нарушают формальные границы законности, могут быть оправданы.

«В демократическом правовом государстве необходимо действовать в рамках законов, политической системы, и только в исключительных случаях возможны гражданские акции неповиновения», - сказал Мицкявичюс.

«Совсем другой разговор, если речь идет о государствах, которые явно не демократические, не правовые, нарушают права человека. В таком случае, границы действия правозащитных организаций расширяются, так как добиться чего-то на законном основании практически невозможно. Режим отрицает возможность действовать гражданскому сектору, выражать свое мнение, кого-то критиковать. Поэтому акции, которые переступают границы законности, заслуживают оправдания, так как преследуемая цель высокая и оправдывает средства. В данном случае, говоря о границах, нужно говорить не о праве, а о морали», - сказал Мицкявичюс.

Шведские активисты сообщили, что в июле они незаконно попали в воздушное пространство Беларуси и выбросили сотни плюшевых мишек с парашютами, к которым были прикреплены бумажки с призывами обеспечить свободу слова и права человека.

Белорусская сторона сначала отрицала этот факт, потом Александр Лукашенко уволил командующего ВВС и пригрозил Литве, также выгнал шведского посла. Беларусь официально обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о правовой помощи по этому делу.

По словам Генпрокуратуры Литвы, расследование начато по факту незаконного пересечения границы и нарушения правил международных полетов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]