Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Gazeta.ru: Беларусь лишает воды Литву в отместку за мишек

17.08.2012 политика
Gazeta.ru: Беларусь лишает воды Литву в отместку за мишек

Вильнюс обвинил власти Беларуси в чрезмерно большом отборе воды из Немана для хозяйственных нужд.

Официальный Минск отнекивается и указывает на чрезмерно жаркое и засушливое лето. Дипломатический скандал может быть развитием истории с полетом над белорусской территорией пилотируемого шведскими активистами самолета, с которого были разбросаны плюшевые медведи с оппозиционными лозунгами, пишет российская gazeta.ru.

Конфликт между Литвой и Беларусью развивается уже по трем параллельным направлениям: вокруг решения Минска при поддержке России начать строительство АЭС под Островцом, на самой границе с Литвой, вокруг «бомбардировки плюшевыми медведями», организованной шведской пиар-компанией Studio Total 4 июля. Десантигрушек, к которым были прикреплены оппозиционные лозунги, стал возможен только при явном, хотя и молчаливом попустительстве властей и вооруженных сил Литвы.

Конфликт начался в начале августа, когда литовский МИД направил ноту в белорусское внешнеполитическое ведомство. В ней он призвал власти Беларуси «принять незамедлительные меры для приостановления снижения уровня воды в реке Нямунас (Неман)», информировать о причинах происходящего и позволить экспертам из Литвы оценить ситуацию непосредственно на территории Белоруссии. Тогда же с аналогичным запросом министерство охраны окружающей среды Литвы обратилось в минприроды Беларуси.

По информации пресс-службы МИД Литвы, «нота была направлена вследствие того, что 28 июля уровень воды в реке Нямунас в районе города Друскининкай упал ниже экологических пределов, что представляло угрозу для экосистемы реки и навигации». «По оценке литовских экспертов, это явление не было связано с естественными процессами, а могло быть вызвано человеческой деятельностью. По мнению экспертов, опасное падение уровня воды могло быть зафиксировано после заполнения водохранилища Гродненской ГЭС», — указывалось в сообщении литовского внешнеполитического ведомства.

О том, что такая нота действительно была получена по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных. МИД передал ноту в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое уполномочено заниматься этим вопросом, сообщил Савиных.

Кроме того, некоторые литовские СМИ утверждают, что падение объема водостока связано не только с водохранилищем Гродненской ГЭС, но и с тем, что в условиях летней засухи белорусские колхозы и совхозы активно брали из Немана воду для орошения полей. Те же СМИ сообщили, что из-за падения уровня воды в Немане возникли проблемы с работой Каунасской ГЭС (в Литве на Немане стоит второй по значению город страны Каунас).

В четверг министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси объявило, что не согласно с выводами литовских экспертов о возможных причинах падения уровня воды в Немане. Об этом информагентству БелаПАН сообщил заместитель директора департамента по гидрометеорологии минприроды Беларуси Игорь Рогозин.

Как заявил Рогозин, белорусские эксперты не связывают падение уровня воды в Немане с заполнением водохранилища Гродненской ГЭС. По их мнению, причиной сложившейся ситуации стали климатические погодные условия в регионе. Осенью 2011 года в Беларуси выпало аномально малое количество осадков, и их недостаток не был восполнен даже во время весеннего паводка.

«Для такой реки колебания воды на 30—40 см в последние годы встречались достаточно часто, особенно с учетом летней жары и засухи», — сказал Рогозин. Нынешнее лето в Беларуси действительно оказалось самым жарким и засушливым за последние 30 лет.

По словам Игоря Рогозина, последнюю неделю шли дожди, и воды в Немане несколько прибыло, «хотя ситуация остается не совсем нормальной». Белорусские специалисты намерены провести мониторинг уровня воды в Немане, который позволит сделать окончательные выводы о причинах ситуации. Ожидается, что работа будет завершена в первой декаде сентября.

Рогозин подчеркнул, что в Беларуси в отличие от Литвы нет норм по уровню воды в Немане. Более того, литовская сторона не согласовывала с Беларуси собственные нормы относительно Немана. По словам замдиректора департамента по гидрометеорологии, в ближайшее время минприроды Беларуси завершит подготовку ответа на официальный запрос литовской стороны.

«На первый взгляд создается впечатление, что белорусские власти, то есть лично Александр Лукашенко, используют любую возможность, чтобы обострить отношения с Европой. И во многих случаях это действительно так, — говорит белорусский политолог Виктор Демидов. — Однако в случае с Неманом, судя по всему, просто перестарались местные власти. Неман — это Гродненская область, это запад Беларуси, до 1939 года принадлежавший Польше (как и расположенная южнее Брестская область). Там привыкли много и хорошо работать, получать самые высокие в Беларуси урожаи и демонстрировать наилучшие промышленные показатели. Это элемент давнего негласного противостояния востока и запада страны. Ну а вода Немана рассматривается местными властями просто как ресурс — для орошения, для гидроэнергетики, для организации туризма. Понятно, что интересы Литвы оказываются далеко не на первом месте, когда властям в Гродно нужно отчитываться перед Минском о выполнении плановых показателей».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]