Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первая помощь при укусе змеи должна быть оказана в течение 20-30 минут

17.08.2012 общество
Первая помощь при укусе змеи должна быть оказана в течение 20-30 минут В случае укуса змеи очень важно эффективно оказать первую помощь. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель главного врача по медчасти городской больницы скорой медицинской помощи Минска Игорь Григорьев.

"Как показывает практика, в августе, который является самым грибным месяцем сезона, такие случаи неизбежны", - сказал Игорь Григорьев.

В белорусском лесу можно встретить гадюку обыкновенную, медянку и ужа. Змеи стараются избегать человека, но если последний нечаянно потревожит их, то может подвергнуться нападению. "Змея бросается только на движущийся предмет, поэтому, увидев ее, важно сохранять спокойствие - замереть на месте, не выставлять вперед руки и не убегать", - рассказал специалист.

Если укуса избежать все-таки не удалось, то очень важно оказать первую помощь в течение 20-30 минут. "Нужно отсосать яд из ранки, затем следует обработать это место антисептиком и наложить на нее чистую повязку. Обязательно нужно обездвижить пораженную часть тела и дать пострадавшему обильное питье. После этого доставить его в медучреждение", - сказал замглавврача.

Он подчеркнул, что несвоевременное обращение к врачу может угрожать здоровью и жизни человека, также привести к необратимым последствиям могут и ошибки при оказании первой медицинской помощи: "На место укуса ни в коем случае нельзя накладывать жгут. Это нарушит кровообращение и приведет к некрозу. Также нельзя делать на отекшей части тела надрезы, они грозят заражением крови, которое может привести даже к ампутации конечности".

Каждый год от укусов змей страдают около 300 жителей страны. Самыми опасными считаются укусы в шею, голову, крупные сосуды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]