Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ зазывает молодежь в агрогородки

17.08.2012 общество
БРСМ зазывает молодежь в агрогородки

Проблема трудоустройства молодых специалистов в сельской местности уже не один год беспокоит местные власти.

Не секрет, что долго недавний выпускник вуза по месту распределения не задерживается, особенно если оно находится не в столице или хотя бы областном центре. Самый простой и действенный способ стимулировать молодых работников оставаться в сельской местности — это предоставлять достойную оплату труда и жилищные условия, пишет onliner.by.

Однако в БРСМ считают, что нематериальным стимулированием можно добиться не меньшего. Ежегодно с 2008-го проходит конкурс «Властелин села», который, по словам организаторов, направлен «на закрепление молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий и укрепление семейных традиций».

Более того, в этом году проект «Властелин села» включен в программу проведения республиканского фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2012», проводимого в городе Горки и Горецком районе Могилевской области.

Участниками конкурса могут стать «молодые семьи, супруги в возрасте до 31 года, имеющие одного и более детей, ведущие приусадебное хозяйство на высоком хозяйственном уровне, работающие на предприятиях, в организациях, учреждениях различных форм собственности».

Каковы же результаты этого мероприятия? Несмотря на титанические усилия по повышению престижа сельскохозяйственных профессий, желания остаться в сельской местности у молодых специалистов год от года не прибавляется. А статистика констатирует отток населения, особенно самого активного в возрасте 22—28 лет, в столицу и областные центры Беларуси. Возможно, что немалые средства, затраченные на такого рода конкурсы, следовало бы потратить на улучшение материального положения молодых специалистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]