Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго Украины расследует контрабанду белорусских нефтепродуктов

17.08.2012 политика
Минэнерго Украины расследует контрабанду белорусских нефтепродуктов

Правительство Украины готовится начать расследование в отношении импорта белорусских нефтепродуктов.

Об этом OilNews сообщил информированный источник в Кабмине Украины.

По его словам, 16 августа в Минэкономразвития под председательствованием главы министерства Петра Порошенко, участии министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко и руководителей профильных департаментов двух министерств прошло специальное совещание.

Совещание было посвящено вопросам защиты украинских нефтеперерабатывающих во исполнение поручения премьер-министра Украины Николая Азарова от 25 июня. Основной темой обсуждения стал импорт нефтепродуктов из стран Таможенного союза (ТС), в частности, Беларуси.

Как сообщают источники OilNews, по результатам совещания Министерству энергетики и угольной промышленности поручен сбор информации об импорте нефтепродуктов из Беларуси и стран Таможенного союза. Ожидается, что на основе собранной информации министерство подаст заявку на начало расследования с целью введения защитных мер.

«Скорее всего, речь идет об антисубсидиарном расследовании, которое проводится в отношении отдельной страны-экспортера, тогда как механизм специального расследования предусматривает введение защитных мер против всех зарубежных поставщиков, в частности из стран ЕС, к которым претензий нет», – пояснил OilNews один из участников заседания.

Общий импорт нефтепродуктов из Беларуси в Украину в 2009-2011 гг. возрос на 64,8% (на 1,1 млн т., – до 2,8 млн т. В первом полугодии текущего года импорт увеличился на 72,7% (на 0,8 млн т) по сравнению с таким же периодом 2011 г. – до 1,93 млн т.

При этом, импорт бензинов за 2009-2011 гг. возрос на 37,7% (в первом полугодии 2012 г. – на 30,6%). В то же время импорт дизельного топлива за 2009-2011 гг. увеличился на 83,2% (за первые шесть месяцев 2012 г. – в два раза).

Наиболее весомый вклад в увеличение динамики поставок нефтепродуктов из Беларуси сделала компания «Трайпл» – производитель и экспортер топлива биодизельного (ТБД). Этот продукт, изготавливаемый на основе российского низкосернистого дизтоплива, поставляемого в Беларусь без уплаты российской экспортной пошлины (сегодня составляет $222,1/т), в дальнейшем отправляется в Украину также без уплаты экспортного налога, так как на этот продукт пошлины не распространяются. В последние три месяца ТБД занимает более половины поставок дизельного топлива из Беларуси (150-170 тыс. т).

Напомним, 25 июня глава правительства Азаров провел совещание с руководством Минфина, МЭРТ и Минэнергоугля, на котором дал поручение изучить возможность проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов. Введение пошлин на импорт лоббируют украинские нефтеперерабатывающие заводы. По их мнению, импортные нефтепродукты поступают в Украину по заниженным ценам вследствие льготной российской экспортной пошлины для стран Таможенного союза, в частности Беларуси.

В 2011 году Межведомственная комиссия по международной торговле провела специальное расследование против импорта нефтепродуктов, которое завершилось 22 декабря без применения специальных мер. «Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер», – отмечалось в решении МКМТ.

Ранее Азаров неоднократно высказывался против введения пошлин, поскольку это приведет к росту цен на топливо.

По расчетам экспертов, введение пошлины в размере ?100/т на импортные нефтепродукты приведет к росту цен для потребителей на 1 грн/л. Кроме того, произойдет возврат к зависимости от российской нефти, которая с марта 2012 г. не поступает в Украину.

В Украине 6 НПЗ, из которых работает только Кременчугский НПЗ «Укртатнафта». Одесский НПЗ компании «ЛУКОЙЛ» простаивает из-за отсутствия маршрута поставок трубопроводной нефти, Лисичанский НПЗ компании ТНК-ВР остановлен в марте 2012 г. Дрогобычский, Надворнянский и Херсонский НПЗ не работают по причине несоответствия качества выпускаемой продукции украинским и международным стандартам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]