Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь проектов белорусских вузов победили в конкурсе программы Tempus IV

17.08.2012 общество
Восемь проектов белорусских вузов победили в конкурсе программы Tempus IV Завершился отбор проектов для финансирования в рамках пятого конкурса проектов программы Евросоюза Tempus IV (EACEA/25/2011). Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси Николай Листопад, всего будет профинансировано 108 проектов, из них восемь - из Беларуси.

"Это самый лучший показатель для Беларуси за всю историю нашего участия в программе Tempus", - подчеркнул собеседник. Широко представлены в этой программе и белорусские региональные вузы.

Итак, участниками пятого конкурса станут - проект "Интегрированная система управления университетом: применение опыта ЕС в постсоветских странах" (участники от Беларуси: БГУ, БрГУ, Минобразования); проект "Межуниверситетские стартап-центры по развитию и продвижению инноваций студентов" (БГУ, БНТУ, Минобразования); проект "Развитие сети обучения с целью повышения качества образования в сфере энергоэффективности" (БГУ, БНТУ, БГАТУ); проект "Восточное партнерство" в сфере педагогических инноваций в рамках инклюзивного обучения" (БГПУ, ГГУ, Минский государственный институт развития образования, Минобразования); "Инновационные лаборатории: использование платформы открытого инновационного обучения и метода активного исследования в обучении предпринимательству с целью повышения степени вовлеченности и уровня инновационных возможностей университетов в постсоциалистических обществах" (ПГУ, ГрГУ); "Реформирование программ в сфере градостроительства на пространстве восточного соседства" (БГТУ, ГрГУ); "Руководство и управление изменениями в сфере высшего образования" (БТЭУПК, ГомГТУ, ВГТУ); "Безопасность человека (окружающая среда, качество продуктов, здоровье населения и общества) на территориях, загрязненных радиоактивными веществами", (БГУ, МГЭУ, ГрГАУ, ГрГМУ).

Прием заявок на участие в программе Tempus по традиции начинается в начале декабря - участники подают заявку на реализацию Совместных проектов (JP) и (или) Структурных мер (SM). Сумма грантов варьируется от 500 тыс. до 1,5 млн.евро. Кроме высших учебных заведений в нем могут принять участие частные предприятия, неправительственные организации, ассоциации студентов, советы ректоров и др.

Программа Tempus направлена на содействие проведению социальных, экономических реформ и развитию систем высшего образования в странах - партнерах Европейского союза. Она стартовала в 1990 году, в Беларуси программа Tempus работает с 1993-го. За это время в нашей стране реализовано более 100 проектов, в которых были задействованы более 30 университетов. Наиболее активные участники - БГУ, Гродненский и Полоцкий государственные университеты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]