Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Велосипедисты России, Франции и Беларуси были лучшими на чемпионате Европы среди ветеранов в Минске

17.08.2012 спорт
Велосипедисты России, Франции и Беларуси были лучшими на чемпионате Европы среди ветеранов в Минске Сегодня на велотреке "Минск-Арены" завершился чемпионат Европы по велоспорту среди ветеранов, передает корреспондент БЕЛТА.

В командном зачете лучшими были велосипедисты сборных России и Франции, завоевавшие по 39 медалей, из которых по 18 - золотые. В командном зачете россияне опередили французов за счет большего количества серебряных наград - 12 против 10. Тройку лидеров замкнула команда Беларуси с десятью медалями, из которых две - золотые. Оба белорусских золота завоевал 80-летний Николай Романычев в гите на 500 м и индивидуальной гонке на 2 км. В составе хозяев континентального ветеранского первенства также стоит отметить Владислава Сребняка, выступавшего в возрастной группе от 35 до 39 лет. Спортсмен принес в белорусскую копилку одну серебряную (спринт) и сразу четыре бронзовые награды (индивидуальная гонка преследования на 3 км, гонка по очкам, гит на 1000 м и скретч).

Заместитель председателя Белорусской федерации велоспорта Виталий Жмако отметил, что прошедший чемпионат Европы среди ветеранов стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира по велоспорту, который пройдет в начале 2013 года на треке "Минск-Арены". В ветеранском турнире приняли участие около 100 спортсменов из 13 стран мира. Эти соревнования выявили ряд проблем, которые необходимо устранить в ходе подготовки к предстоящему мировому первенству 2013 года.

Так как на минском треке выступали спортсмены в возрасте от 35 до 80 лет, то повышенное внимание уделялось своевременной медицинской помощи. Виталий Жмако сказал, что медики без работы не сидели: один россиянин упал на треке, повредил руку, были еще падения. Однако, к счастью, ничего серьезного не произошло, переломов не было - обошлись зеленкой.

Несмотря на то, что соревнования были любительскими - спортсмены, продолжающие профессиональную карьеру, в них не выступают, судейство любительским не было. На соревнованиях присутствовал комиссар Международной федерации велоспорта (UCI) Сергей Батюров, а также другие зарубежные гости.

Чемпионаты Европы для ветеранов проводятся уже 30 лет. Прошлогоднее подобное соревнование принимала Италия. В этом году в Беларуси спортсмены разыграли по 13 комплектов наград в каждой из 12 возрастных категорий (9 - у мужчин и 3 - у женщин).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]