Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нижний порог ЦТ в нынешнюю вступительную кампанию не преодолели более 18 тыс. абитуриентов

17.08.2012 общество
Нижний порог ЦТ в нынешнюю вступительную кампанию не преодолели более 18 тыс. абитуриентов Установленный Министерством образования Беларуси в 2012 году порог тестового балла позволил при поступлении в учреждения высшего образования произвести отсев абитуриентов с крайне низким уровнем подготовки, а также "случайных" абитуриентов, которые пытались угадывать ответы на задания централизованного тестирования. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ведомства.

"Как показывает практика - это именно та категория абитуриентов, которые в предыдущие годы имели возможность поступить, но так как уровень их общеобразовательной подготовки был низок, то они отчислялась из высших учебных заведений уже после первой сессии", - отметили собеседники агентства.

В общей сложности нижний порог не преодолели 4 тыс. 603 абитуриента по государственным языкам (3,34 % от общего числа участников) и 13 тыс. 531 абитуриент (5,57 %) по профильным учебным предметам. Введение нижнего порога тестового балла, начиная с которого отметка вступительного испытания считается положительной, безусловно, оказало положительное влияние на качественный состав будущих студентов-первокурсников и предоставило возможность высшим учебным заведениям произвести зачисление абитуриентов, обладающих теми знаниями, которые позволят им продолжить обучение.

В нынешнем году с целью исключения возможности участия в конкурсе абитуриентов, имеющих низкий уровень подготовки, установлено нижнее значение тестового балла, начиная с которого отметка при поступлении в вуз будет признаваться удовлетворительной, - 7 баллов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]