Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Кондрусевич положительно оценил послание Патриарха Кирилла и Архиепископа Юзефа Михалика

19.08.2012 общество
Митрополит Кондрусевич положительно оценил послание Патриарха Кирилла и Архиепископа Юзефа Михалика Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич положительно оценил совместное послание народам России и Польши Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Епископской конференции Польши Архиепископа Юзефа Михалика, митрополита Перемышльского, которое было подписано в ходе визита предстоятеля РПЦ в Польшу, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный сайт Конференции католических епископов в Беларуси.

"Нужно смотреть в будущее, нужно по-христиански прощать друг друга. Поэтому обновление братского диалога - знак времени", - сказал Тадеуш Кондрусевич, комментируя заявление двух иерархов. Кроме того, иерарх, который в свое время жил и работал в России, отметил, что прощение - это не слабость, а проявление силы. По мнению католического архипастыря, это послание должно стать поворотной точкой по отношению к главной миссии христианства - распространения Евангелия в современном мире.

Совместное послание состоит из трех разделов "Диалог и примирение", "Прошлое в перспективе будущего", "Вместе перед новыми вызовами". В частности, в документе сказано: "После Второй мировой войны и болезненного опыта атеизма, навязанного нашим народам, сегодня мы вступаем на путь духовного и материального обновления. Чтобы быть постоянным, это обновление должно стать прежде всего обновлением человека, а через человека - обновлением взаимных отношений между Церквами и народами".

Также иерархи заявили, что политикам, общественным деятелям, ученым, людям искусства и культуры, верующим и неверующим, представителям церквей необходимо предпринимать постоянные усилия для развития диалога.

Как подчеркнули иерархи в послании, они смотрят на молодежь "с искренней заботой, надеждой и любовью" и хотят защитить ее от деморализации и воспитывать в духе Евангелия: "Мы хотим научить молодежь любви к Богу, человеку и земному отечеству и приобщить ее к духу христианской культуры, плодом которой будет уважение, терпимость и справедливость".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]