Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадцы проверят дислокацию войск в России и Беларуси

20.08.2012 политика
Канадцы проверят дислокацию войск в России и Беларуси

Наблюдательный полет над территориями России и Беларуси выполнят специалисты из Канады в период с 20 по 25 августа.

Он пройдет в рамках реализации международного договора по открытому небу, информирует министерство обороны РФ.

"Полет будет выполняться с аэродрома "Кубинка" и его максимальная дальность составит 5 500 км", - сказано в сообщении управления пресс-службы и информации военного ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Отмечается, что "во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты будут осуществлять на борту самолета контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами".

Полет будет выполнен на канадском самолете наблюдения С-130. Он относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. Установленные на самолете технические средства прошли необходимое международное освидетельствование, в котором приняли участие и представители России, информирует Минобороны РФ.

Международный договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми его 34 участниками в 1995 году. Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ. Полеты наблюдателей проводятся с целью проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск другой страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]