Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ грешит применением двойных стандартов - ЦИК России

20.08.2012 политика
БДИПЧ ОБСЕ грешит применением двойных стандартов - ЦИК России БДИПЧ ОБСЕ грешит применением двойных стандартов при оценке избирательных кампаний. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Беларусь 1" член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь Борисов, сообщает БЕЛТА.

Говоря об оценке избирательных кампаний в зоне ответственности ОБСЕ, Игорь Борисов затронул вопрос об отсутствии универсальных документов, которые можно было бы применить к любой стране, независимо от места ее расположения. По его мнению, уже давно следует разработать единые критерии оценки выборов, чтобы эти оценки были деполитизированные, без применения двойных стандартов. "К сожалению, БДИПЧ ОБСЕ грешит этим (Применением двойных стандартов - Прим. БЕЛТА), и это наглядно видно в ее действиях в рамках наблюдения в Соединенных Штатах Америки, в Республике Беларусь", - сказал Игорь Борисов. Он отметил, что это проявляется как в формате миссии, которую направляют в ту или иную страну, в количестве наблюдателей, так и в том, кто будет руководить миссией. "Потому что у каждого руководителя миссии есть свое, сложившееся отношение к тому или иному государству либо тот или иной стереотип", - пояснил он.

Член ЦИК России также высказал мнение, что руководители миссии БДИПЧ ОБСЕ во время проведения выборов работают под жестким давлением Запада, "начиная от давления, которое исходит из штаб-квартиры БДИПЧ в Варшаве, заканчивая давлением, которое идет из Соединенных Штатов Америки". В качестве примера Игорь Борисов привел выборы в России в 2007 году. "Это общеизвестный факт, что отрицательные и негативные оценки по выборам 2007 года в России бывший директор БДИПЧ ОБСЕ Кристиан Штрохол принимал в самолете, возвращаясь из Вашингтона", - пояснил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]