Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз южноамериканских наций осудил давление Великобритании на Эквадор

20.08.2012 общество
Союз южноамериканских наций осудил давление Великобритании на Эквадор Союз южноамериканских наций выразил поддержку позиции Эквадора в конфликте с Великобританией по делу Джулиана Ассанжа. Как передают информагентства, возмущение дипломатов вызвали заявления британских властей о готовности взять штурмом посольство Эквадора в Лондоне.

Встреча министров иностранных дел стран - членов Союза южноамериканских наций прошла 19 августа в эквадорском Гуаякиле.

По итогам заседания главы МИД приняли декларацию, в которой осудили угрозы применения силы, а также призвали соблюдать принципы международного права в отношении суверенитета Эквадора.

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо еще раз отметил, что времена колониализма ушли в прошлое. Международные нормы поведения обязывают все государства мира независимо от их "экономической, политической мощи или их ядерных арсеналов" исполнять эти правила без исключений.

В то же время президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что не во всем одобряет деятельность Ассанжа, однако счел необходимым оказать помощь журналисту, поскольку в США ему может угрожать смертная казнь.

Накануне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к прессе с балкона посольства Эквадора в Лондоне. Журналист призвал президента США Барака Обаму прекратить преследование Wikileaks и его основателя, назвав происходящее "охотой на ведьм".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]