Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадские военные наблюдатели проведут инспекционный полет над Беларусью

20.08.2012 общество
Канадские военные наблюдатели проведут инспекционный полет над Беларусью Канадские военные наблюдатели проведут инспекционный полет над Беларусью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

Проведение наблюдательного полета запланировано в период с 20 по 25 августа над территориями Беларуси и России. Подобные полеты проводятся регулярно согласно Договору по открытому небу. Цель данного полета - осуществление контроля военной деятельности на территориях наблюдаемых государств. Для совершения полета канадскими специалистами будет использоваться самолет наблюдения С-130.

Также в период с 20 по 23 августа в рамках Региональной договоренности о наборе дополнительных к Венскому документу 2011 года мер по укреплению доверия и безопасности, принятых Беларусью и Польшей, инспекционная группа Польши под руководством подполковника Петра Шиманчика проведет инспекцию определенного района на территории Беларуси. Иностранные наблюдатели проинспектируют определенный район с целью подтвердить отсутствие там военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

Кроме этого, с 21 по 24 августа в соответствии с теми же документами полет над Беларусью проведет инспекционная группа Швейцарии под руководством полковника Бита Спихера. В составе инспекционной группы помимо четырех швейцарских военных инспекторов будет работать один представитель Канады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]