Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ ищет агента-самозванца?

20.08.2012 политика
КГБ ищет агента-самозванца?

Человек, который пришел домой к активисту и устроил ему допрос, прикрылся вывеской КГБ.

Комитет государственной безопасности проверяет, действительно ли к могилевскому активисту неправительственной организации «Гражданский форум» Владиславу Ярошеву приходил человек, который представился сотрудником КГБ. Интерес спецслужб вызвали публикации на эту тему, передает «Радыё Свабода».

Публикации в независимых интернет-изданиях о визите к Владиславу Ярошеву сотрудника КГБ появились 15 августа. Как утверждалось, к активисту пришел молодой человек, назвавшийся чекистом. Он расспрашивал о финансировании и организацию работы в избирательной команде независимого выдвиженца в «депутаты» Владимира Пунчанко, в поддержку которого Ярошев собирал подписи. Позже, после появления публикаций, активиста допросили в могилевском КГБ. О допросе и визите «комитетчика» активист говорить сейчас воздерживается:

«Я не хотел бы оглашать все это. Для меня это сейчас будет проблематично. Я еще дал обязательства не разглашать ничего - не давать непроверенную информацию».

От могилевских правозащитников стало известно, что во время допроса комитетчики выясняли у Ярошева, кто к нему приходил.

«Честно говоря, я не могу поверить, чтобы кто-то решился, прикрываясь вывеской КГБ, у какого-то активиста о чем-то спрашивать. Тут самим сотрудникам КГБ лучше должно быть видно, где им разобраться и не делать из этого театр. В том смысле - почему мы об этом написали. Пусть ищут того человека, который приходил. Он же звонил, договаривался. Это же все нетрудно выяснить», - заявил правозащитник Алексей Колчин.

Тем временем в Минском КГБ допросили правозащитницу Татьяну Ревяко. Поводом для вызова стала именно публикация о визите к Ярошеву неизвестного сотрудника КГБ на сайте правозащитной организации «Вясна». Как сообщила Татьяна Ревяко, чекисты выясняли, проверяла ли она опубликованные факты, которые дискредитируют не только КГБ как государственный орган, но и Республику Беларусь. Правозащитница задается вопросом, действительно ли могло такое случиться, чтобы кто-то решился, прикрываясь КГБ, допрашивать активиста.

«Возможно и фальшивый сотрудник КГБ. Трудно сказать, это провокация против наблюдателей, фиксирующих нарушения. Или кто-то использует вывеску КГБ с какими-то неизвестными мне целями. Это действительно повод для расследования теми же сотрудниками КГБ. Мне бы было интересно, чем это расследование закончится - и найдут ли они  этого самозванца», - сказала Татьяна Ревяко.

Узнать позицию управления Комитета государственной безопасности по Могилевской области по поводу визита неизвестного сотрудника КГБ к Владимиру Ярошеву не удалось. На звонки в пресс-службу управления не отзывались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]