Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские СМИ: Лукашенко превзошел Ким Чен Ына

20.08.2012 политика
Американские СМИ: Лукашенко превзошел Ким Чен Ына

В интернете не перестают шутить над белорусским правителем.

Кто бы мог подумать, что пока Ким Чен Ын удерживал «почетное» первенство среди рехнувшихся диктаторов, за кулисами своей очереди поджидает Александр Лукашенко из Беларуси? Недавно он окончательно выжил из ума. Виной этому послужили плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова, которые были сброшены над Беларусью шведскими пилотами, пишет американский новостной портал Deseret News (перевод - charter97.org).

Лукашенко потребовал от шведов, чтобы они вернулись в его страну и предстали перед судом. А для того, чтобы приглашение выглядело более убедительным, взял в заложники двух белорусов, которым была уготована участь приманки.

Белорусский правитель, стоящий на страже страны от вторжения плюшевых животных, уверен в том, что сограждане любят и понимают его. Ведь сегодня их безопасности угрожают плюшевые мишки, а завтра — кто-нибудь посерьезней, например космический рейнджер Базз Лайтер из мультфильма «История игрушек», с юмором отмечает издание.

Как сообщал сайт charter97.org, 4 июля шведский самолет проник в воздушное пространство Беларуси со стороны Литвы. С него выбросили сотни плюшевых мишек с парашютами, к которым были прикреплены плакаты с призывами обеспечить свободу слова и права человека.

Белорусская сторона сначала отрицала этот факт, потом Александр Лукашенко уволил командующего ВВС и пригрозил Литве, также выгнал шведского посла. Беларусь официально обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о правовой помощи по этому делу.

По делу о «плюшевом десанте» были арестованы граждане Беларуси — фотограф Антон Суряпин, который первым разместил снимки медвежат, и риелтор Сергей Башаримов, с помощью которого шведские активисты якобы снимали квартиру в Минске. Их обвинили в пособничестве незаконному пересечению границы. Обоим задержанным грозит до 7 лет лишения свободы. Несколько дней назад их освободили из тюрьмы КГБ под подписку, однако обвинения, выдвинутые против них, не сняли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]