Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте обсудила с командармом Литвы «плюшевый десант»

20.08.2012 политика
Грибаускайте обсудила с командармом Литвы «плюшевый десант»

Командарм, генерал-лейтенант Арвидас Поцюс в понедельник встретился с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Встреча, о которой не сообщалось, названа рабочей, но командарм признал, что, среди прочего, речь шла и о "плюшевой акции" шведских активистов из рекламной фирмы Studio Total, которую возможно провели в Беларуси, пишет ru.DELFI.lt.

"Состоялась рабочая встреча. Рабочая – это значит, что после моего возвращения из отпуска говорили о тех событиях, которые имели место в последний месяц", - сказал после встречи Поцюс.

На вопрос, говорили ли о "плюшевых мишках", он сказал: "Да, это был один из вопросов".

На вопрос, были ли упреки за скандал, он ответил, что "президент, как всегда была строгой". "Ну, пока я не могу комментировать, поскольку это первый день после отпуска. Сейчас я должен ознакомится с детальной информацией о происшествии. (...) Президент как всегда была строгой, и комментировать я не хочу", - сказал командарм.

Пресс-секретарь президента Дайва Ульбинайте подтвердила, что встреча состоялась, однако сказала, что встреча была рабочей, поэтому ничего комментировать не стала.

DELFI напомнил, что шведские активисты сообщили, что в июле они незаконно попали в воздушное пространство Беларуси и выбросили сотни плюшевых мишек с парашютами, к которым были прикреплены бумажки с призывами обеспечить свободу слова и права человека.

Белорусская сторона сначала отрицала этот факт, потом Александр Лукашенко уволил командующего ВВС и пригрозил Литве, также выгнал шведского посла. Беларусь официально обратилась к Генпрокуратуре Литвы с просьбой о правовой помощи по этому делу.

По словам Генпрокуратуры, расследование начато по факту незаконного пересечения границы и нарушения правил международных полетов.

Сначала Литва заявляла, что не располагает информацией об этом полете, однако когда заместитель директора Администрации гражданской авиации заявил, что может быть начато административное дело, изменилась и позиция военных. Командующий ВВС генерал-майор Эдвардас Мажейкис заявил, что считает, что такое полет, скорее всего, был, хотя нарушение и не было зафиксировано.

Председатель парламентского Комитета по нацбеопасности и обороне Арвидас Анушаускас в интервью Žinių radijаs сказал, что инцидент произошел, когда в Кармелаве дежурила эстонская смена. Литовские ведомства неправильно реагировали на инцидент, они обязаны признать свою ошибку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]