Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Консультативные комитеты по статистике и макроэкономполитике созданы при ЕЭК

Консультативные комитеты по статистике и макроэкономполитике созданы при ЕЭК При коллегии Евразийской экономической комиссии созданы два новых консультативных комитета - по статистике и макроэкономической политике. Такое решение принято на заседании коллегии ЕЭК, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Оба комитета возглавит министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

В пресс-службе отметили, что создание комитета по статистике позволит более эффективно задействовать потенциал уполномоченных органов государств - членов Таможенного союза для совершенствования нормативно-правовой базы ТС и Единого экономического пространства в сфере статистики и обеспечения перехода на единые, сопоставимые на международном уровне статистические стандарты, классификации и методологию.

Основными задачами консультативного комитета по макроэкономической политике являются повышение координации действий государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в области макроэкономической политики, а также обеспечение эффективного их взаимодействия в указанной сфере.

Коллегия ЕЭК одобрила также проект Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Межпарламентской ассамблеей Евразийского экономического сообщества. Документом предусматривается осуществление сотрудничества в создании организационно-правовых условий для гармонизации законодательства государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, кодификации нормативно-правовой базы, а также проведения сравнительно-правового анализа отдельных сфер законодательства. Кроме того, стороны будут совместно разрабатывать типовые законодательные акты в отдельных сферах правоотношений государств - членов ТС и ЕЭК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]