Белорусские экипажи завоевали две медали на чемпионате мира по академической гребле в Болгарии

20.08.2012 спорт
Белорусские экипажи завоевали две медали на чемпионате мира по академической гребле в Болгарии Белорусские экипажи завоевали две медали (золото и бронзу) на чемпионате мира по академической гребле, который прошел в болгарском Пловдиве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди взрослых на этом мировом форуме проводились соревнования только в классах лодок, не входящих в олимпийскую программу.

Золото завоевал белорусский мужской экипаж двойки с рулевым (Станислав Щербаченя, Александр Козубовский, Иван Петручик), преодолевший дистанцию 2000 м за 6 мин.55,33 сек. и опередивший ближайших преследователей, гребцов из Франции, на 0,6 сек. Бронза у экипажа из Канады (+1,28 сек.).

Бронзовым призером чемпионата мира в классе женских легковесных одиночек стала белоруска Елена Кривошеенко, показавшая на 2000 м время 7 мин.38,93 сек. и уступившая победительнице Александре Циавоу из Греции 6,56 сек. Серебро завоевала австрийка Михаэла Таупе-Траер (+4,67 сек.).

В юниорских соревнованиях ближе всех к пьедесталу подобралась Кристина Староселец, занявшая 4-е место среди женских одиночек.

Женская четверка парная (Татьяна Климович, Ирина Гритченко, Александра Юхнович, Анна Колышкина) оказалась на 5-й позиции.

Остальные белорусские лодки в медальные финалы не пробились.