Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Дании призвал освободить Алеся Беляцкого

21.08.2012 политика
Глава МИД Дании призвал освободить Алеся Беляцкого

Вилли Сондал встретился с представителями «Вясны» и БХК.

Министр иностранных дел Дании Вилли Сондал 14 августа встретился с представителями белорусских организаций - Правозащитного центра «Вясна» Валентином Стефановичем и «Белорусского Хельсинского комитета» Олегом Гулаком и выразил полную поддержку их деятельности за демократическую Беларусь. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Дании, сообщает ПЦ «Вясна».

Вилли Сондал в разговоре с правозащитниками обозначил свою позицию в отношении Беларуси.

«События в Беларуси вызывают глубокую тревогу и подтверждают мое мнение, что режим Лукашенко утратил свою легитимность. Я полон восторга от белорусов, таких, которых я встретил сегодня, тех, кто имеет мужество, чтобы бороться за права человека и демократию в рамках авторитарного правления. Я хотел бы призвать белорусские власти освободить всех политических заключенных, включая лидера «Вясны» Алеся Беляцкого, который до сих пор находится в тюрьме», - заявил глава МИД Дании.

«Режим в Беларуси расправляется с политической оппозицией, гражданским обществом и независимыми СМИ. Особенно после президентских выборов в декабре 2010 года, когда мирные протесты были встречены массовыми арестами, а в белорусских тюрьмах по-прежнему находятся политические заключенные», - подчеркнул Вилли Сондал.

«Дания вместе с Евросоюзом ввела санкции в отношении белорусского режима в ответ на нарушения прав человека. Эти санкции направлены на лиц, которые были вовлечены в нарушении прав человека, а также на компании, имеющие тесные связи с режимом. Дания также поддерживает активное гражданское общество в Беларуси», - отметил министр иностранных дел Дании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]