Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры атаковали сайты британского правительства в знак поддержки Ассанжа

21.08.2012 в мире
Хакеры атаковали сайты британского правительства в знак поддержки Ассанжа Хакеры атаковали сайты британского правительства в отместку за то, что Лондон препятствует выезду Джулиана Ассанжа в Эквадор и собирается экстрадировать его в Швецию, где того ждет суд. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Целью кибератаки стали сайты министерства юстиции, премьер-министра, а также министерства труда и пенсионного обеспечения. Минюст заявил, что его сайт работал с перебоями. Другие сайты устояли перед атакой.

Об акции "Освободим Ассанджа" вечером 20 августа сообщили в своем твиттере участники хакерской группы Anonymous. О своих успехах они постоянно оповещали подписчиков в микроблоге.

Новости о кибератаках появлялись с хеш-тегом #OpFreeAssange. Хакеры из США, Великобритании, Бразилии, Чили и Индонезии пообещали провести новые акции против властей Соединенного Королевства и Швеции.

Джулиан Ассанж, начиная с 2007 года публиковавший секретные документы правительства США, обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера и по решению британского суда должен быть экстрадирован в эту страну. Сам Ассанж утверждает, что дело против него сфабриковано и является лишь предлогом для того, чтобы выдать его Вашингтону. Чтобы избежать экстрадиции, Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Эквадор согласился предоставить ему политическое убежище, однако власти Великобритании препятствуют его отъезду из страны и угрожают задержать его при попытке покинуть здание посольства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]