Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны СНГ разрабатывают план гуманитарного сотрудничества на 2013-2014 годы

21.08.2012 общество
Страны СНГ разрабатывают план гуманитарного сотрудничества на 2013-2014 годы Страны СНГ разрабатывают проект плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2013-2014 годы. Об этом заявил сегодня председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект плана мероприятий по гуманитарному сотрудничеству входит в повестку дня заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ, которое пройдет 1 ноября 2012 года в Ашхабаде, и заседания совета глав государств Содружества там же 2 ноября.

Как отметил Сергей Лебедев, в план мероприятий гуманитарного сотрудничества внесено много предложений по активизации работы в этой сфере. "Это и молодежное сотрудничество, и музыкальные фестивали, и встречи ученых СНГ, форумы научной и творческой интеллигенции, спортивные мероприятия", - отметил он.

Еще один важный пункт повестки дня предстоящего саммита в Ашхабаде - подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сергей Лебедев отметил, что президенты СНГ еще в прошлом году высказались за разработку специального плана мероприятий, чтобы отметить в рамках Содружества эту великую дату.

Кроме того, готовится ряд вопросов экономического сотрудничества. В частности, следующий год в СНГ будет объявлен годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Эту тему также будут обсуждать государства-участники СНГ.

В повестку дня включены традиционные вопросы безопасности стран Содружества. Планируются мероприятия, связанные с укреплением пограничной безопасности, противовоздушной обороны, в сфере сотрудничества правоохранительных структур.

Сегодня постоянные полномочные представители стран СНГ обсудили деятельность совета руководителей телерадиокомпаний стран СНГ. Совет был создан в 2007 году и за пять лет уже успел наладить определенное взаимодействие между телерадиокомпаниями. Действует обмен телевизионными программами, создается совместный пул видеоматериалов, которыми обмениваются телерадиокомпании.

После заседания Совета полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества состоится церемония награждения лауреатов и дипломантов премии СНГ за достижения в области качества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]