Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финал X республиканского экологического форума пройдет 24-26 августа в Молодечно

21.08.2012 общество
Финал X республиканского экологического форума пройдет 24-26 августа в Молодечно Финал X республиканского экологического форума пройдет 24-26 августа в Молодечно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Нынешний экофорум посвящен вопросам просвещения, образования и воспитания в области охраны окружающей среды. Программа мероприятия включает различные природоохранные акции, фестивали, конференции. Кроме того, в рамках форума были проведены республиканские конкурсы по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов, на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий, на лучшее сетевое гидрометеорологическое подразделение, на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов, на лучшую публикацию на экологическую тематику.

Также был организован фотоконкурс "Это твоя земля" и конкурс на лучшую автотранспортную организацию в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха. Одним из наиболее интересных событий финала форума станет выставка "Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды".

В дни финала экофорума в Молодечно состоятся праздничное театрализованное шествие делегаций форума на Центральной площади города, авиашоу, творческий концерт - марафон любительских коллективов учреждений культуры Минщины, спортивно-развлекательные мероприятия, выставки цветочных композиций, собак первой белорусской национальной породы Белорусский гончак, народных ремесел и промыслов, работ белорусских художников и фотохудожников и многое другое. Кроме того, запланировано открытие памятного знака и посадка деревьев в честь десятилетия экологического форума в сквере по ул. Л.Толстого.

Сотрудники Минприроды также планирует посетить детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда 21 век", ГУО "Рабунский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа", вилейский цех насосных станций и гидросооружений УП "Минскводоканал", где производится электроэнергия с использованием возобновляемых источников, вилейский филиал ОАО "Молодечненский молочный комбинат", осуществляющий переработку сыворотки с получением биогаза. Также запланировано ознакомление с опытом работы ГУО "Гимназия-колледж искусств" по экологическому воспитанию, образованию и просвещению в области охраны окружающей среды и многое другое.

Республиканский экологический форум организуется как массовое экологическое движение, целями которого являются консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение населения в экологическое движение, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]