Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске запретили 15 пикетов за бойкот «выборов»

21.08.2012 политика
В Витебске запретили 15 пикетов за бойкот «выборов»

Заявки на пикетирование подавали витебские члены КХП БНФ.

Однако, согласно письму из ЦИК, агитация за бойкот к агитационной избирательной кампании никакого отношения не имеет.

Три витебских члена КХП БНФ подали по пять заявок на пикеты за бойкот "выборов" в три районные администрации города. Еще один партийный активист, Ян Державцев, обратился в ЦИК за разъяснениями, как организовывать пикеты за бойкот в рамках избирательного законодательства.

"Мне пришел ответ, что агитация за бойкот к агитационной кампании якобы отношения не имеет. То есть, организация пикетов, заявки на которые мы подали, подчиняется законодательству о массовых акциях, а не избирательному законодательству. И из всех трех районных администраций Витебска мы получили отказы на основании того, что у нас нет договоренностей на обслуживание наших акций с ЖКХ, милицией и прокуратурой, как это требуется для обычных пикетов. Но наши акции - не обычные, они касаются "выборов". И уж если для агитации за кандидатов определены дополнительные места, упрощена процедура организации пикетов, то и для агитации за бойкот должны быть те же условия. Иначе нарушаются права сторонников бойкота!" - считает Державцев.

Он уверен, что членам КХП БНФ и других структур, которые поддерживают идею бойкота, все равно надо проводить какие-то акции, проводить разъяснительную работу с населением, несмотря на то, что пикетирование сторонникам бойкота в Витебске запретили, сообщает ПЦ "Вясна".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]