Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как капитан областного ГАИ ограбил грузоперевозчика

21.08.2012 общество
Как капитан областного ГАИ ограбил грузоперевозчика

Гаишник заявил, что документы на груз «не те» и забрал у водителя почти все деньги.

В редакцию charter97.org обратился читатель, который работает курьером на грузовой машине. Когда он перевозил из Минска в Гомель бытовую технику с необходимыми документами, его остановил сотрудник ГАИ. Гаишник сказал, что документы якобы неправильные, и не просто потребовал взятку, а забрал у водителя деньги. Как позже выяснилось, документы были в полном порядке.

«Я работаю в одном из интернет-магазинов Минска курьером с собственным грузовым автомобилем. В будни доставляю товар по столице, забирая его у поставщиков, а по выходным вожу на Гомельский регион, потому что сам из Гомеля. В эту субботу, 18 июля, я, как обычно, вез бытовую технику в родной город. Документы у меня были на руках - четвертый экземпляр («четвертая копия») накладной на технику, предназначенный для перевозчика товара», - рассказывает курьер.

«Где-то в 10 утра на трассе в Минском районе, в километрах 15-20 от поселка Сосновый, останавливает меня гаишник, пенсионного или предпенсионного возраста, в ранге капитана, с усами и красным, как у алкоголиков, нагловатым лицом. На современной машине «Опель Вектра». Спрашивает: «Что везешь»? На что я ответил совершенно честно, не ожидая ничего плохого - бытовую технику везу. «Документы есть?» Да, говорю. «Показывай». Достаю накладную. «А где первый экземпляр?» Ну я, мол, нету. «Ну все, сынок, у тебя час времени, чтобы была первая копия накладной». И забрал мои документы. Я звоню директору, объясняю ситуацию. Он ко мне отправляет с курьером первый экземпляр накладной на технику», - говорит водитель грузового авто.

«И тут началось самое интересное. После того, как я сказал сотруднику ГАИ, что накладные выезжают, он пришел почти в бешенство. «Я не собираюсь ждать твоих накладных! У вас 10 минут для решения вопроса! Иначе я лично найду двух свидетелей, и ты подпишешь бумагу, что едешь без каких-либо документов вообще!» Я снова звоню директору. Он говорит, мол, проблемы нам не нужны, если будет что просить - дай», - делится работник интернет-магазина.

«Я подхожу к капитану и говорю - директор надеется на решение проблемы на месте. Гаишник посадил меня в машину к своему коллеге, тоже капитану, но молодому и толстому товарищу. Он тоже посмотрел документы, а спустя пару минут капитан, который старше, позвал меня на улицу. Отвел к моей машине. «Ну что»? Я повторяю - директор просил разобраться на месте. «Сколько?» Говорю - может 500 тысяч? (Такую установку дал директор). А в ответ срывающимся голосом гаишник завопил «Скоооолько?! Да я тут сейчас штрафов на миллионов 50 нарисую!» Я объяснил, что у меня с собой немного денег. Гаишник говорит: «Пошли к тебе в машину». Я сел на водительское место, а он встал у открытой пассажирской двери. Я достал сумку с деньгами и стал пересчитывать их. Тут капитан спрашивает: «Сколько у тебя там?» Я даже не успел ответить, как он потребовал - «дай сюда!» и забрал деньги. Отсчитал пять купюр по двести тысяч, а «стольник» брезгливо бросил на пассажирское сиденье», - возмущается курьер.

«Скажу вам, был я в России, видал всякое, но такого рэкета в погонах никогда не видел. Я до сих пор в шоке. Гаишника даже не волновало, что я по телефону говорил на тему взятки. Скорее всего, начальник подразделения какого-то, никого на своей территории не боится», - предполагает сотрудник интернет-магазина.

«В итоге оказалось, что меня просто «развели», причем намеренно - перевозчику положен только 4-й экземпляр накладной. 1-й предназначен для получателя товара (его можно отправить и по почте получателю, водитель не обязан его везти с собой). 2-й экземпляр - для фирмы. 3-й - для склада отправителя, а вот уже 4-й нужен для перевозчика. На накладных написаны цифры крупным шрифтом, они подтверждают законность перевозки товара», - поясняет водитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]