Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купол нового музея ВОВ скопировали с Рейхстага (Фото)

21.08.2012 общество
Купол нового музея ВОВ скопировали с Рейхстага (Фото)

Каркас нового музея истории Великой Отечественной войны в Минске уже достроен.

Теперь архитекторы и художники думают над его «начинкой»: как организовать экспозиционные залы, какие художественные образы использовать в отделке интерьеров и т. д.

Обсуждение концепции зала Победы (он разместится в куполе музея) потребовало созвать архитектурно-градостроительный совет Минстройархитектуры, на котором выступил автор проекта музея архитектор Виктор Крамаренко, сообщает «Республиканская строительная газета».

По его словам, «величественный и торжественный» зал Победы предназначен для проведения важных тематических мероприятий и будет венчать собой десять экспозиционных залов, последовательно рассказывающих о событиях военных лет.

У части общества купол музея вызывает отторжение, поскольку ассоциируется с немецким Рейхстагом. Очевидно, этот вопрос прозвучал и на архитектурном совете. Крамаренко счел нужным пояснить: с самого начала зал Победы был задуман в виде стеклянного купола, архитектурный прием должен вызывать ассоциации с куполом берлинского Рейхстага, над которым советскими воинами было водружено знамя Победы, что поставило окончательную точку во Второй мировой войне.

Концепция, которую авторский коллектив представил на архитектурный совет, предполагала наличие в куполе двух уровней, верхний из которых будет представлять собой смотровую площадку. Внутренние стены купола специалисты предложили оформить витражами, а пол украсить мозаикой с изображением конвертов с начертанными на них именами героев войны. Совет решил: архитектурная и смысловая концепция интерьера нуждается в доработке. Некоторые эксперты поставили под сомнение необходимость устройства второго уровня и этажей.

В то же время совет одобрил решение разместить художественные барельефы на лучах-пилонах здания. На них предполагается отразить десять знаковых событий Великой Отечественной войны.

Сдать в эксплуатацию новый музей планируется в мае 2013 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]