Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оркестр Михаила Финберга открывает 26-й концертный сезон

21.08.2012 культура
Оркестр Михаила Финберга открывает 26-й концертный сезон Национальный академический концертный оркестр Беларуси открывает 26-й концертный сезон. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, бессменный художественный руководитель оркестра Михаил Финберг.

Откроется сезон выступлением коллектива в Солигорске, приуроченным ко Дню шахтера (отмечается 26 августа). 1 сентября оркестр побывает на ОАО "Мозырский НПЗ", а уже 7 сентября состоится ставший традиционным фестиваль камерной и духовной музыки "Туров-2012".

Как заверил Михаил Финберг, нынешний концертный сезон станет для оркестра особенно насыщенным - предстоит организация множества фестивалей, которые из года в год проходят в малых городах Беларуси. "Благодаря этим форумам в культурно-исторических центрах страны мы фактически рассказали всю историю отечественной музыки", - отметил маэстро. Он также добавил, что одним из ключевых музыкальных событий станет международный фестиваль джаза, который будет проходить в течение нескольких дней.

Кроме того, оркестр в новом концертном сезоне займется подготовкой Национального фестиваля белорусской песни и поэзии, который проводится в Молодечно с 1993 года. В его рамках пройдет конкурс молодых исполнителей. "Этот форум постепенно приобретает новую концепцию, и на нем будет много неожиданного и интересного", - заверил Михаил Финберг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]