Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал ускорить модернизацию белорусских предприятий

Мясникович потребовал ускорить модернизацию белорусских предприятий Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал ускорить модернизацию белорусских предприятий. Соответствующую задачу он озвучил сегодня на заседании президиума Совмина, где рассматривался данный вопрос, передает корреспондент БЕЛТА.

Существенное повышение производительности труда невозможно на старых мощностях и со старыми подходами, подчеркнул премьер-министр. Нужны новые производства, новая высоколиквидная продукция. "Для этого надо много строить, реконструировать, вести техперевооружение, привлекать инвестиции и вместе с этим разумно распоряжаться собственными средствами", - подчеркнул он.

"Сегодня не все министерства, предприятия и организации справляются с поставленными задачами. Целый ряд из них расходует собственные средства и средства инновационных фондов неэффективно. Если говорить о модернизации, невысоких показателях, то здесь я хотел бы обратить внимание не только на сухие цифры, но и работу кадров, - заявил Михаил Мясникович. - Надо признать, что требуемого уровня ответственности сегодня у нас нет, и работа ряда предприятий и регионов пока не отвечает требованиям, которые ставит глава государства и сама жизнь".

Руководитель правительства напомнил о том, что в феврале нынешнего года Совет Министров поручил всем руководителям госорганов завершить в месячный срок принятие необходимых управленческих решений по модернизации действующих и созданию новых рабочих мест, чтобы к 2015 году выйти на $60 тыс. выручки на одного работающего. Это поручение не было выполнено. В мае в очередной раз была поставлена задача иметь план модернизации по каждому предприятию. Однако ожидаемого результата пока не получено.

В качестве примера Михаил Мясникович привел организации коммунальной собственности, 70% из которых не выполняют собственные бизнес-планы. Аутсайдерами в этих вопросах стали Брестский, Витебский, Гродненский облисполкомы. Неудовлетворительная ситуация отмечена и в Минпроме, где не дошли должным образом до каждого предприятия, констатировал он. За январь-июль нынешнего года темпы промпроизводства составили 104,9% при задании 106,5%. Иностранных инвестиций на чистой основе привлечено всего $60 млн. Премьер-министр указал также на недостатки в работе и других министерств и ведомств, в том числе Минстройархитектуры, концернов "Беллесбумпром" и "Беллегпром". Критике подверглись и отдельные регионы.

Анализируя системные недостатки, допускаемые министерствами и ведомствами, а также организациями, Михаил Мясникович отметил, что не везде есть бизнес-планы модернизации, а если и есть, то ненапряженные или не выполняются. Есть недостатки и в работе кадров, которые во многом работают формально, бюрократически. Принижен спрос и ответственность должностных лиц. "Полагаю, что мы сегодня должны принять решения, которые обязали бы исполнительную вертикаль принять необходимые бизнес-планы модернизации по каждой организации буквально до 1 сентября", - заявил Михаил Мясникович. Выполнение этой задачи крайне важно для того, чтобы уверенно войти в следующий год и выполнить запланированные показатели: прирост ВВП в 2013 должен составить 8,5%, экспорта товаров и услуг - 15%.

Особое внимание Михаил Мясникович уделил важности разработки и реализации в Беларуси инвестиционных проектов. Государство готово оказать поддержку в их выполнении. Однако пока хорошо проработанных инвестпроектов на следующий год недостаточно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]