Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинец лишился на белорусской границе автомобиля из-за нарушения правил временного ввоза в ТС

21.08.2012 общество
Украинец лишился на белорусской границе автомобиля из-за нарушения правил временного ввоза в ТС Гражданин Украины лишился на белорусской границе автомобиля из-за нарушения правил временного ввоза транспортного средства на территорию Таможенного союза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

Гражданин Украины, который проживает в Санкт-Петербурге, передал своему земляку - жителю Закарпатской области автомобиль "Мазда", на котором последний отправился из России в Украину через Беларусь. На территорию Беларуси мужчина въехал беспрепятственно, так как на границе отсутствует таможенный контроль. Однако в Украину проследовать на автомобиле он уже не смог. На белорусско-украинской границе в пункте пропуска "Мохро" белорусские таможенники задержали автомобиль как предмет административно-таможенного правонарушения.

Как пояснили в Брестской таможне, в данном случае виновником инцидента является хозяин "Мазды" - житель Санкт-Петербурга, который оформлял временный ввоз этого автомобиля на территорию Таможенного союза. Передавая машину своему земляку, он нарушил ст.358 Таможенного кодекса, согласно которой иностранное транспортное средство, временно ввезенное на территорию ТС, может передаваться в пользование другому лицу в исключительных случаях и только с разрешения таможенного органа. А такое разрешение он не получал.

Легковой автомобиль, по предварительной оценке стоимостью Br170 млн., изъят. Брестской таможней проводится проверка, выясняются все обстоятельства произошедшего. В отношении жителя Санкт-Петербурга начат административный процесс, материалы которого будут переданы в суд. Он и решит меру ответственности гражданина, дальнейшую судьбу транспортного средства, находящегося на хранении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]