Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси ведется строительство 16 дошкольных учреждений на 2 тыс. 780 мест

21.08.2012 общество
В Беларуси ведется строительство 16 дошкольных учреждений на 2 тыс. 780 мест В Беларуси в 2012 году ведется строительство 16 дошкольных учреждений на 2 тыс. 780 мест. Всего в стране открыто 4 тыс. 91 дошкольное учреждение, из них 115 дошкольных учреждений ведомственной принадлежности, 9 частных. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в управлении дошкольного образования Министерства образования Беларуси.

В настоящее время дошкольные учреждения посещают около 388 тыс. малышей, при этом проектная мощность дошкольных учреждений составляет 451 тыс. 313 мест. Таким образом, мест в дошкольных учреждениях больше, чем детей, определенных в них.

К обучению в учреждениях общего среднего образования готовятся практически все дети в возрасте пяти лет. Для тех, кто не посещает дошкольные учреждения, открываются группы по подготовке к обучению в школах. "Таким образом, перед поступлением в школу каждый ребенок может получить соответствующую подготовку", - отметили собеседники.

В дошкольных учреждениях созданы условия для оздоровления детей. А в Гомельской области существует практика оздоровления малышей в детских реабилитационно-оздоровительных центрах.

Кроме того, стали открываться новые виды детских садов, например, в Могилеве открыто частное дошкольное учреждение "Умка - класс" на 20 мест.

В 2011 году по причине снижения количества детей дошкольного возраста в отдельных районах закрыто 22 дошкольных учреждения (Могилеская область - 6, Гродненская область - 5, Минская область - 4, Витебская область - 4, Гомельская область - 2, Бресткая область - 1). При этом сохраняется проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях в городских микрорайонах-новостройках и районах с высокой плотностью жилой застройки. "Родителям, проживающим в таких районах, необходимо заранее побеспокоиться и поставить на учет ребенка для получения места в дошкольном учреждении. Для этого необходимо обратиться в управление (отдел) образования по месту нахождения детского сада. Во время постановки на учет необходимо заявить специалисту о желаемой дате определения ребенка в детский сад (в один год, в два года, три и т.д.)", - пояснили в управлении.

Комплектование групп происходит по запросу родителей. Создаются группы первого раннего возраста (до одного года), второго раннего возраста (от одного года до двух лет), первая младшая (от двух до трех лет) и т.д. Таким образом, ребенка можно определить в детский сад не только в три года, но и раньше (в соответствующую возрастную группу при наличии свободных мест). "По-прежнему остаются востребованными у родителей санаторные дошкольные учреждения и санаторные группы для детей с различными заболеваниями - сердечно-сосудистыми, онкологическими, туберкулезом и др.", - рассказали собеседники. Количество санаторных групп за последний год увеличилось на 72 и составило 1 тыс. 227 единиц.

По запросам родителей устанавливается и режим работы дошкольного учреждения. Он может составлять от 2 до 7 часов, 10,5 часов, 12 и 24 часа.

В настоящее время все дошкольные учреждения укомплектованы кадрами, в том числе помощниками воспитателей. В этом учебном году в дошкольные учреждения для работы в должности воспитателя направлены 486 выпускников учреждений высшего и среднего специального образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]