Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государственную информсистему по племенному животноводству планируется создать в Беларуси

21.08.2012 общество
Государственную информсистему по племенному животноводству планируется создать в Беларуси Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси готовят к рассмотрению в первом чтении проект закона "О племенном деле в животноводстве", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрным вопросам Василий Степуро.

Документ предусматривает создание государственной информационной системы в области племенного дела в животноводстве. В том числе в проекте закона говорится о реестре племенных животных и стад. Как пояснил депутат, это нововведение необходимо, чтобы потребители племенного материала и животных могли получать соответствующую информацию. Еще одна функция реестра - защита отечественного рынка от поступления и использования некачественных племенных животных.

Помимо этого, в тексте документа есть положения, которые, например, запрещают использование эмбрионов племенных животных без соответствующих сертификатов. Законопроект уточняет некоторые термины, используемые в этой сфере (генетический потенциал, племенная ценность и т.д.). Также устанавливаются требования к субъектам племенного животноводства, регламентируются их взаимоотношения с государством и т.д.

Разработчики проекта закона, безусловно, надеются, что нововведения помогут, в том числе, улучшить качество племенных животных. Если учесть, что эта сфера непосредственно связана с пищевой промышленностью, то принятие документа должно повысить и качество определенных продуктов, которые поставляются как на внешний, так и на внутренний рынок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]