Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

120 тысяч ипэшников могут закрыться c 1 января

21.08.2012 общество
120 тысяч ипэшников могут закрыться c 1 января

Из-за введения в ТС обязательной сертификации товаров легпрома 120 тысяч предпринимателей в Беларуси закроются.

Как говорится в письме республиканского общественного объединения «Перспектива» на имя министра экономики Николая Снопкова по поводу введения нового техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности», из-за введения в рамках Таможенного союза с 2013 года обязательной сертификации товаров легкой промышленности 120 тысяч индивидуальных предпринимателей в Беларуси прекратят свою деятельность, передает БелаПАН.

Напомним, в соответствии с решением Комиссии ТС предусматривается введение запрета на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

В настоящий момент от предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности на рынках и в торговых центрах, не требуется наличие сертификатов.

По мнению экспертов «Перспективы», «меры по ограничению обращения товаров повлекут за собой катастрофические последствия для экономики страны из-за невозможности соблюдения всех его требований предпринимателями Беларуси».

В частности, говорится в письме, введение сертификации, по оценкам «Перспективы», приведет к закрытию порядка 740 рынков и торговых центров, на которых осуществляется торговля продукцией легкой промышленности, прекращению деятельности около 120 тысяч ИП, увеличению числа безработных в стране более чем на 140 тысяч.

В связи с этим «Перспектива» просит Минэкономики оказать содействие в проведении на площадке министерства круглого стола на тему: «Возможности и угрозы ведения бизнеса предпринимателями в Беларуси после вступления в силу с 1 января 2013 года решения Комиссии Таможенного союза».

Результатом обсуждения, как предполагается, станет «выработка единой позиции общественных объединений предпринимателей и госорганов для последующего обращения в Евразийскую экономическую комиссию, страны — участницы Таможенного союза с целью предотвращения существенного ухудшения условий ведения бизнеса субъектами малого предпринимательства после вступления в силу технического регламента», говорится в письме.

«Мы не собираемся в данном случае противопоставлять себя властям. Эта проблема особенная. В данном случае инициатором этой затеи является Россия, и мы готовы помочь властям в отстаивании интересов государства, чтобы не ухудшить наше положение», — заявил в интервью БелаПАН глава «Перспективы» Анатолий Шумченко.

Он рассчитывает, что предпринимательское сообщество и власти в решении возникшей проблемы «проявят себя как хорошие союзники». «Ведь непонятно, как это все будет работать, а выгоды здесь будут только у России, но не у белорусских предпринимателей», — подчеркнул Шумченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]