Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продать «Славянку» и со второй попытки не удалось

Продать «Славянку» и со второй попытки не удалось

Несмотря на то, что прежняя цена была снижена более чем на 1 миллиард рублей, продать имущество обанкротившейся трикотажной фабрики «Славянка» не удалось и со второй попытки.

Как уже писал «Ежедневник», 10 августа на торги с молотка были выставлены административное и производственное здания, учебный корпус, складские помещения, мастерские, гаражи, автотранспорт, а также швейное, металлообрабатывающее и другое оборудование. Все это организаторы аукциона оценили почти в 11 миллиардов рублей, без учета НДС.

Интерес к объекту проявили несколько потенциальных покупателей. Причем в их числе оказались известные производители трикотажа – компании SERGE и FORMELLE. То есть, те, которые в случае приобретения лота могли бы сохранить профиль производства, а бывшим сотрудникам «Славянки» – возможно, вернуть рабочие места. Однако надежды сбыть «останки» предприятия, висящего мертвым грузом на балансе коммунальной собственности, так и не сбылись. Выложить за нее назначенную сумму никто не решился. Не помогла и 10-процентная скидка, означавшая в денежном эквиваленте снижение начальной цены более чем на 1 миллиард рублей. Вероятно, чтобы продать «Славянку», к такому методу придется прибегать и в последующих попытках провести аукцион. Задачу усложняет и то, что все выставленное имущество продается единым лотом.

В случае если продажа все же состоится, около половины вырученной суммы получат кредиторы. Обанкротившаяся фабрика, которая, к слову, в этом году могла бы отметить 85-летний юбилей, имеет задолженность в размере 4 с половиной миллиардов рублей.

В советскую эпоху «Славянка» была одним из старейших белорусских предприятий легкой промышленности и единственная в БССР специализировалась на производстве вязанных перчаток, шарфов и головных уборов.

В последние годы предприятие переживало затяжной экономический кризис, увенчавшийся процедурой банкротства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]