Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина недовольна наблюдателями ОБСЕ

23.08.2012 политика
Ермошина недовольна наблюдателями ОБСЕ Председатель Центризбиркома считает несправедливым, что в Беларусь приезжает несколько сотен наблюдателей, а в страны Западной Европы только 15-40 человек. По ее мнению, это свидетельствует о предвзятости миссии Об этом Лидия Ермошина заявила в интервью государственным СМИ. "Различие в этом смысле между Западом и Востоком просто колоссальное. Если в Германию, где проживает 80 миллионов человек, едет миссия из 15 человек, а в Беларусь, где проживает 9 миллионов, их 700, вы сами понимаете, что задачи у каждой наблюдательной миссии разные", - цитирует Ермошину "Народная газета".
 На вчерашней пресс-конференции глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за "парламентскими выборами" в Беларуси Антонио Милошоски пояснил, что количество наблюдателей определяется по двум факторам. "Первый - это данные миссии по оценке потребностей для наблюдения. Миссия руководствуется предыдущим опытом работы в стране и итоговыми отчетами, которые выходили по итогам "выборов" в стране. Второй фактор - доступность и желание стран-участниц ОБСЕ прислать своих наблюдателей на выборы в ту или иную страну". 
Эксперт подчеркнул, что миссия имеет сбалансированное количество наблюдателей как из Восточной, так и из Западной Европы. "У нас есть наблюдатели как из Армении, так и из Германии, как из Грузии, так и из Италии, как из Казахстана, так и с США", - отметил он. Однако такой аргумент Ермошину не убеждает. "Представители стран СНГ, работающих в ОБСЕ, часто в своих странах являются оппозицией. И говорить о том, что они связаны какими-либо интернациональными взглядами в отношении Беларуси, не приходится. Конечно, есть и некоторое количество людей, приезжающих в Беларусь с дружескими намерениями. Но их мнения попросту не учитываются", - прокомментировала председатель ЦИК. 
Руководство ЦИК заранее настроено пессимистично по отношению к работе наблюдателей ОБСЕ. "В Беларуси и других государствах СНГ выводы состоят противоположным образом, то есть сначала пишется хорошее, но заканчивается плохим", - заявила Ермошина. Планируется, что в миссию БДИПЧ ОБСЕ в на нынешних "выборах" войдут 36 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]