Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» предлагает Беларуси выпускать машины на газу

23.08.2012 авто
«Газпром» предлагает Беларуси выпускать машины на газу

Российское ОАО "Газпром" заинтересовано в создании в Беларуси мощностей по производству автомобильной техники на природном газе.

"Газомоторное топливо - это важный момент для потребителей, потому что оно стоит, и всегда будет стоить дешевле традиционного топлива. Это другой экономический стандарт и серьезный импульс для развития промышленного производства", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании с руководством ОАО "Белтрансгаз" в четверг в Кобрине, передает "Интерфакс".

"Будем прорабатывать эти вопросы с белорусскими органами госуправления", - сказал Миллер.

Он добавил, что "Газпром" считает возможным "создание здесь мощностей по производству автомобильной техники на природном газе и развитие сети газонаполнительных компрессорных станций".

Как отмечается в материалах пресс-службы "Газпрома", в настоящее время в Беларуси парк автомобилей на природном газе насчитывает около 5 тыс. единиц. В ведении "Белтрансгаза" находится 26 стационарных АГНКС мощностью 9 тыс. заправок в сутки, или 165 млн куб. м. газа в год. В 2011 году через сеть АГНКС было реализовано 16,6 млн куб. м компримированного природного газа, при этом средняя загрузка сети АГНКС составила 13,1%.

Для сравнения, в России насчитывается 86 тыс. автомобилей, работающих на природном газе. В России действуют 243 АГНКС, из которых 208 станций находятся в собственности "Газпрома". В 2011 году через российскую сеть АГНКС было реализовано 361,6 млн куб. м сжатого природного газа, при этом загрузка станций составила только 18%.

Также "Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь.

"Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с возможностью увеличения объема транзита газа через территорию Республики Беларусь, мы будем отталкиваться от возможностей увеличения объема транзита", — сказал Миллер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]