Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккеисты "Динамо-Шинника" вышли в полуфинал молодежного клубного Кубка мира в Омске

23.08.2012 спорт
Хоккеисты "Динамо-Шинника" вышли в полуфинал молодежного клубного Кубка мира в Омске Хоккеисты бобруйского "Динамо-Шинника" обыграли сегодня в Омске молодежную (до 20 лет) сборную Норвегии в заключительном поединке предварительной стадии 2-го Кубка мира среди молодежных клубных команд и, забронировав себе первое место в группе А, вышли в полуфинал, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Норвегия (U-20) - "Динамо-Шинник" (Беларусь) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

"Динамо-Шинник": Ковалев; Андрейчиков - Знахаренко, Левко - Парфеевец (капитан) - Дунаев; Невзоров - Б.Новиков, Агеенко - В.Макрицкий - Лопачук; Волес - Зозон, Левша - Котковец - Шантыка; Достанко - Ермачков, Коленчуков - Мохорев - Амброжейчик.

Шайба: 0:1 - Коленчуков (Лопачук, 55.02).

Броски: 9-31 (3-7, 2-12, 4-12).

Вбрасывания: 25-20 (9-10, 9-6, 7-4).

Штраф: 10 (Хейер, Холанн, Кнутсен, Лесунн, Бьёрнсланн) - 18 (Парфеевец, Знахаренко - 12, Б.Новиков, Невзоров).

Вратари: Сёберг (96,77% отраженных бросков) - Ковалев (100% отраженных бросков).

Белорусская команда более чем в три раза превзошла соперника в числе бросков в створ ворот, и под занавес третьего периода количество перешло-таки в качество, воплотившись в гол Романа Коленчукова, который с 5 (4+1) очками пока является лучшим бомбардиром "Динамо-Шинника".

Победа в основное время гарантировала бобруйчанам первое место в своей предварительной группе, а вместе с ним и путевку в полуфинал вне зависимости от исхода другого поединка расквартированной на "Омск-Арене" группы А, в котором сегодня встретятся хозяева турнира "Омские ястребы" и "Ватерлоо Блэк Хоукс" из США.

Как уже сообщалось, в стартовом поединке молодежного клубного Кубка мира "Динамо-Шинник" 19 августа выиграл у лучшей команды Молодежной хоккейной лиги минувшего сезона "Омских ястребов" - 2:1 (Коленчуков, 2, В.Макрицкий, 22 - Михеев, 56), а во втором матче 21 августа взял верх над финалистом Кубка Кларка командой "Ватерлоо Блэк Хоукс" из юниорской лиги США - 3:1 (Невзоров, 16, Парфеевец, 19, Коленчуков, 46 - Клус, 29), а в третьей встрече 22 августа уступил чешской "Энергии" из Карловых Вар - 2:3 (Мохорев, 18, Коленчуков, 45 - Кверка, 4, Гаркабус, 15, 45, в большинстве).

Турнирное положение в группе А:

1. "Динамо-Шинник" (Беларусь) - 9 очков (4 матча; разница шайб 8-5)
2. "Омские ястребы" (Россия) - 6 (3; 14-3)
3. "Ватерлоо Блэк Хоукс" (США) - 6 (3; 11-6)
4. "Энергия" (Чехия) - 6 (4; 7-12)
5. Норвегия (U-20) - 0 (4; 4-18).

Даже если "Омские ястребы" или "Ватерлоо Блэк Хоукс" догонят бобруйчан по количеству набранных очков, они не обойдут белорусскую дружину в таблице по причине того, что уступили ей в очных поединках.

В группе В, которая базируется в омском Спортивно-концертном комплексе имени олимпийского чемпиона-1968 Виктора Блинова, сегодня также два матча. В одном из них латвийская "Рига" обыграла молодежную сборную Дании - 4:1, а в другом встретятся шведский "Линчёпинг" и канадский "Садбери Вулвз".

Турнирное положение в группе В:

1. "Линчёпинг" (Швеция) - 9 очков (3 матча; разница шайб 13-6)
2. "Садбери Вулвз" (Канада) - 7 (3; 17-5)
3. ХИФК (Финляндия) - 6 (4; 10-16)
4. "Рига" (Латвия) - 5 (4; 9-9)
5. Дания (U-20) - 0 (4; 8-21).

По итогам предварительной стадии по две лучшие команды каждой группы выйдут в полуфинал (25 августа). Соперником "Динамо-Шинника" станет дружина, которая займет второе место в группе В.

Поединок за 3-е место (в нем встречаются неудачники полуфиналов) и финал запланированы на 26 августа.

1-й розыгрыш Кубка мира среди молодежных клубных команд также состоялся в Омске - с 30 августа по 3 сентября 2011 года. Обладателем трофея стала российская "Красная Армия" из Москвы, в финале одолевшая чешскую "Энергию" из Карловых Вар - 7:2. В том турнире приняли участие дружины из восьми стран: России, США, Канады, Швеции, Чехии, Словакии, Беларуси и Латвии. Беларусь, как и в нынешнем году, была представлена бобруйской командой "Динамо-Шинник". Хоккеисты "Динамо-Шинника" заняли второе место в группе Б, обыграв канадский "Ойл Бэронс" - 3:0, уступив чешской "Энергии" - 0:1 и взяв верх над шведским "Редхоукс" из Мальме - 6:5 (по буллитам). Победители предварительных групп вышли в финал, а белорусская команда показала общий 5-й результат по количеству набранных очков среди восьми участников турнира.

Решение о проведении Кубка мира среди молодежных клубных команд было принято 1 декабря 2010 года советом Международной федерации хоккея (ИИХФ) на заседании в Цюрихе. Несколько турниров пройдут в тестовом режиме, как это в свое время было с молодежными чемпионатами мира, которые поначалу не носили статус официальных. А затем в зависимости от успешности соревнований Международная федерация хоккея определится, достоин ли этот турнир проводиться под эгидой ИИХФ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]