Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь

"Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь "Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь. Об этом заявил сегодня в Кобрине председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании по вопросам развития газотранспортной системы в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с возможностью увеличения объема транзита газа через территорию Республики Беларусь, мы будем отталкиваться от возможностей увеличения объема транзита", - отметил Алексей Миллер. И эти вопросы будут синхронизированы с такого рода планами на российской стороне. Также речь идет о планах нового строительства и реконструкции газотранспортной системы на территории Беларуси.

В этой связи "Газпром" планирует подготовить план мероприятий. "Сегодня наша задача - проанализировать вопросы и дать соответствующие поручения", - отметил он.

Белорусская и российская стороны сегодня стремятся работать синхронно в реализации совместных бизнес-процессов, выстраивании единых стандартов, единых процедур, регламентов. "Работа, на мой взгляд, ведется хорошо, интенсивно, хотя понятно, что еще пройдет какое-то время, пока мы выйдем на единые стандарты", - сказал глава "Газпрома".

Он также отметил, что сегодняшнее совещание в кобринском управлении магистральных газопроводов ОАО "Белтрансгаз" - первое крупное мероприятие двух сторон. "Мы не случайно его проводим здесь, в Кобрине. Рядом находится компрессорная станция, известная, в чем-то даже легендарная, это последняя компрессорная станция перед границей с Украиной и Польшей", - сказал Алексей Миллер. Стороны понимают свои перспективы по увеличению поставок газа в Европу. "В этой связи мы должны очень внимательно анализировать возможности этого белорусского участка", - резюмировал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]