Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развитие в Беларуси рынка газового моторного топлива будет идти активнее на базе госпрограмм

Развитие в Беларуси рынка газового моторного топлива будет идти активнее на базе госпрограмм Развитие в Беларуси рынка газового моторного топлива будет идти активнее на базе госпрограмм. Об этом заявил сегодня в Кобрине председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема развития рынка газомоторного топлива в Беларуси обсуждалась на совещании в Кобрине, отметил Алексей Миллер. Эту тему он намерен продолжить сегодня на встрече с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. По мнению главы "Газпрома", развитие сети станций газомоторного топлива - это важный социальный, экономический и экологический аспект. Такое топливо гораздо эффективнее традиционного, изготавливаемого из нефти. Но для того, чтобы работа в данном направлении шла эффективнее, ее следует построить на основе государственных программ. Здесь должны быть и меры стимулирования, также необходимо синхронно создавать станции автозаправок газовым топливом. Кроме того, этот процесс нужно синхронизировать и с производителями автотехники, которые будут выпускать такие автомобили. Поэтому это должна быть государственная программа. Эти вопросы Александр Миллер и намерен сегодня обсудить с Владимиром Семашко. Он также сообщил, что по итогам встречи стороны планируют подписать протокол по организации совместной работы в этом направлении.

Глава "Газпрома" также отметил, что его удовлетворяет система взаимоотношений с "Белтрансгазом", "Белтопгазом" и органами госуправления. Идет конструктивная работа. Отвечая на вопрос погашения внутренней задолженности белорусских потребителей за газ "Белтопгазу", Алексей Миллер считает, что текущая задолженность считается обычным хозяйственным процессом. "Есть вопросы, что называется, по жизни, плохо, если они хронические. Но на сегодняшний день хронической, систематической задолженности нет", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]