Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне ограбили белорусских бизнесменов

Россияне ограбили белорусских бизнесменов Следственным управлением по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы граждан России, похищавших у белорусских предприятий продукцию, сообщили в СК по Минской области. "В качестве обвиняемых по данному уголовному делу привлечены граждане России, которые совершали хищения различных товаров, отгруженных белорусскими предприятиями-изготовителями и предназначенных к вывозу в РФ", - сообщили в УСК. "В процессе расследования уголовного дела было установлено 4 эпизода их преступной деятельности. Преступные действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Материальный ущерб по делу составляет свыше Br1,8 млрд. 
"В настоящее время материалы уголовного дела находятся в суде", - отметили в управлении. По его информации, участники организованной группы разработали преступную схему. Они находили в сети Интернет организацию, которой требовались услуги по перевозке товаров из Беларуси в Россию, а также организацию, которая могла бы выполнить эту грузоперевозку. "Далее выяснялись все обстоятельства загрузки товара и данные об автотранспортных средствах и водителях. Используя похищенные паспорта граждан РБ и России, мошенники вклеивали туда свои фотографии и передавали паспортные данные хозяину товара через логистические компании, указывая в качестве водителей участников преступной организации. 
В день загрузки товара каждый из членов группы выполнял заранее определенные функции", - рассказали в УСК по Минской области. "Работникам грузоотправителя они представлялись водителями грузоперевозчика, а после загрузки товара в автомашины действительным водителям представлялись заказчиками грузоперевозки и называли новое место выгрузки товара, либо заранее его изменяли в заявке", - сообщили в управлении. 
Там уточнили, что деятельность организованной группы мошенников была пресечена совместными усилиями сотрудников следственного управления УСК по Минской области и управления ГУБОПиК МВД Беларуси, сообщает interfax.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]