Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси по итогам регистрации кандидатов появились безальтернативные округа - Ермошина

23.08.2012 политика
В Беларуси по итогам регистрации кандидатов появились безальтернативные округа - Ермошина В Беларуси по итогам регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания появились безальтернативные округа. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, сообщает БЕЛТА.

"К сожалению, у нас есть округа, где нет альтернативы. Этого не было до сегодняшнего дня. Мы знаем о трех избирательных округах, где будет участвовать один кандидат в депутаты, если центральная комиссия кого-либо не восстановит", - отметила Лидия Ермошина.

В среднем конкурс на депутатское кресло по республике составляет 3,3 человека на место. В Минске этот показатель выше - здесь минимальный конкурс составляет три человека на место. Значительное количество выдвинутых кандидатов выбыло из предвыборной борьбы: 124 претендентам отказано в регистрации, семь отказались от нее добровольно. Всего зарегистрировано 362 кандидата в депутаты, чьи фамилии будут внесены в избирательные бюллетени.

Большинство кандидатов - представители политических партий. "Если до регистрации политические партии составляли 51% от всех кандидатов, то сейчас можно говорить о 54%. Более 190 человек - партийцы", - сказала Лидия Ермошина.

Касаясь такого новшества на нынешних парламентских выборах, как теледебаты, председатель Центризбиркома считает интерес к такой форме со стороны потенциальных депутатов пока незначительным. В целом, по ее мнению, если теледебаты состоятся, то они придадут яркости избирательной кампании.

"Вместе с тем говорить о значительном резонансе не приходится, это не выборы Президента, где кандидаты представляют всю страну и различные точки зрения. На нынешних выборах, прежде всего, будут дебатироваться проблемы, интересные для каждого избирательного округа, поэтому они (выступления. - Прим БЕЛТА) будут носить достаточно камерный характер", - считает Лидия Ермошина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]