Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частников хотят насильно затащить в обувной холдинг

Частников хотят насильно затащить в обувной холдинг

В ближайшее время должно состояться совещание с участием Лукашенко, на котором будет рассматриваться судьба обувной отрасли.

Повод обсудить этот вопрос на высшем уровне имеется – правительство подготовило проект указа о создании в стране холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания". Чиновники, по информации Naviny.by, предлагают включить в новую структуру и обувной холдинг "Обувь-Луч", в котором государство имеет сегодня мизерную долю.

Иди в холдинг, потом узнаешь в какой

Ежегодно в Беларуси производится около 12,5 млн пар обуви. Государство поставило задачу существенно увеличить объемы – в 2,5 раза к 2016 году. Предполагается, что создание холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания" как раз и обеспечит существенный прирост выпуска этой продукции.

Ожидалось, что вопрос о создании нового обувного холдинга будет обсуждаться на совещании с участием Лукашенко 23 августа. Однако, по последней информации, это заседание все-таки решили перенести на другой день.

Тем не менее, интернет-газете удалось ознакомиться с планами правительства, касающимися обувного холдинга.

Согласно проекту указа, который уже рассматривался в госорганах, предлагается наделить холдинг рядом преференций. В частности, проект госрешения предусматривает, что участники холдинга будут освобождены от налогов на доходы и прибыль, отчислений в инновационные фонды, от НДС и таможенных платежей при ввозе технологического оборудования.

Более того, как удалось выяснить, госорганы намерены рекомендовать банкам выдавать льготные кредиты участникам холдинга (по процентной ставке, уменьшенной на две трети). В общем, на первый взгляд, для развития обувного производства в стране создаются просто райские условия.

Однако, в подготовленном проекте указа "за кадром" остались многие вопросы, волнующие возможных участников холдинга. В частности, в документе не прописано, чем будет заниматься управляющая компания холдинга, и как она будет управлять организациями, входящими в состав объединения.

"Если это очередная структура типа концерна "Беллегпром", которая будет раздавать задания и собирать отчеты и финансы для содержания аппарата, то нам такая структура не нужна", – подчеркнул председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН) Георгий Бадей.

В то же время, продолжает он, про другой холдинг, который мог бы действительно заинтересовать обувные предприятия, никто ничего не говорит. "Так как можно принимать решение о вступлении в этот холдинг, если ты не знаешь, что это такое", -- недоумевает Георгий Бадей.

Мизерная доля превратится в контрольный пакет

Тем не менее, в госорганах, видимо, решили, что компании можно включить в состав холдинга, не спрашивая их желания. Подготовленный проект указа предполагает, что 35% акций минского обувного холдинга "Обувь-Луч" будет передано управляющей структуре холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания".

Однако, с учетом того, что доля государства в холдинге "Обувь-Луч" сегодня мизерная, решено пойти следующим путем. Вначале Мингорисполком, согласно проекту указа, получит преимущественное право выкупа акций управляющей компании холдинга "Обувь-Луч", принадлежащих физическим и юридическим лицам. После того как будет выкуплено 35% акций, эту долю столичная мэрия передаст управляющей структуре холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания".

Доведение госдоли до 35% фактически означает, что в одних руках появится контрольный пакет акций минского обувного холдинга, отмечает председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (холдинг "Обувь-Луч" является членом этого союза).

Дело в том, что сегодня владельцами этого холдинга выступают более трех тысяч акционеров. "На общем собрании всех акционеров не удается собрать – максимум появляется 60% акционеров. Поэтому 35% в одних руках – это всегда контрольный пакет", - констатирует Георгий Бадей.

Таким образом, вхождение "Обувь-Луч" в "Белорусскую кожевенно-обувную компанию" приведет к тому, что последняя получит полный контроль над минским обувным холдингом. Что будет потом -- непонятно.

В частности, совершенно неясно, за счет каких средств после смены собственника будет финансироваться перенос за город минского обувного ОАО "Луч", которое является управляющей компанией холдинга "Обувь-Луч". Напомним, что ранее правительство приняло решение вынести за пределы Минска до 2020 года 19 производственных предприятий, так как они не соответствуют регламентам генерального плана столицы. В числе этих предприятий, подлежащих переносу, оказался и "Луч".

Летом этого года "Луч" объявил конкурс с целью выбора лучших инвесторов, которые готовы привлечь финансирование для нужд минского обувного холдинга. Благодаря конкурсу планировалось найти инвестора, который бы в том числе обеспечил и привлечение доступных кредитов (по ставке LIBOR плюс 2-4%). "Кредиты необходимы для строительства новой площадки "Луча" стоимостью 40 млн долларов",-- рассказывает Георгий Бадей.

К настоящему времени уже шесть компаний выразили готовность принять участие в финансировании инвестпроектов на "Луче". Однако, если у холдинга "Обувь-Луч" изменится собственник, то и вопрос с привлечением инвестиций окажется в подвешенном состоянии. Инвестиционные планы "Белорусской кожевенно-обувной компании", куда предлагается включить минский обувной холдинг, непонятны.

Предполагается, что управляющей структурой холдинга "Белорусская кожевенно-обувная компания" выступит ЗАО "Белвест-центр". В то же время учредителями этого ЗАО, согласно проекту указа Лукашенко, должны стать "Инвестиционная промышленная компания ИНВЕСТПРОМ" (с долей в уставном фонде 75% минус одна акция) и государство (блокпакет).

По информации акционеров минского обувного холдинга, учредителями российской компании "Инвестпром" являются два физических лица, а ее уставной фонд составляет лишь 3 млн российских рублей (около ста тысяч долларов). Причем зарегистрирована эта компания была только полтора года назад. Возникает закономерный вопрос: обладает ли эта структура возможностями, которые позволят обеспечить устойчивое развитие обувной отрасли Беларуси?

Ранее белорусские чиновники выражали мнение, что создание нового обувного холдинга (который, повторимся, планируется назвать "Белорусской кожевенно-обувной компанией") позволит белорусским производителям обуви расширить рынки сбыта, ассортимент продукции, увеличить объемы производства. Цели понятны и благородны. Однако проект госрешения не дает ответа на вопрос, как они будут достигнуты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]