Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газпром хочет перевести белорусский транспорт с бензина на газ

24.08.2012 авто
Газпром хочет перевести белорусский транспорт с бензина на газ

Вопросы развития газового сотрудничества России и Беларуси обсудили сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллера и первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Встреча состоялась в рамках рабочей поездки делегации ОАО «Газпром» в  Беларусь.

«Стороны обсудили перспективы развития газотранспортной системы и объектов подземного хранения газа республики, а также ход интеграции ОАО «Белтрансгаз» в Группу «Газпром». Также были рассмотрены различные варианты схем транзита российского газа через территорию Беларуси», - говорится в пресс-релизе «Газпрома».

На встрече было отмечено, что «Газпром» поставил перед собой задачу значительно расширить использование газомоторного топлива на транспорте. Применение газа в качестве моторного топлива имеет огромное значение для общества, поскольку обладает целым рядом экологических и экономических преимуществ, говорится в сообщении.

Миллер и Семашко подчеркнули, что в связи с этим перед республикой открываются хорошие перспективы для интенсивного развития рынка газомоторного топлива. Перевод транспорта и техники на газ позволит белорусским автовладельцам и производителям получать существенную экономию, так как стоимость ГМТ в республике значительно ниже бензина и дизельного топлива.

По итогам рабочей встречи был подписан протокол о намерениях сотрудничества между правительством Республики Беларусь и ОАО «Газпром» по развитию применения природного газа в качестве моторного топлива.

Парк газобаллонных автомобилей в Беларуси насчитывает около 5 тыс. единиц. ОАО «Белтрансгаз» эксплуатирует сеть из 26 стационарных АГНКС производственной мощностью 9 тыс. заправок в сутки, или 165 млн куб. м КПГ в год. В 2011 году было реализовано 16,6 млн куб. м КПГ.

Цена 1 куб. м компримированного природного газа (примерно сопоставимо с 1 л традиционного топлива) в Беларуси составляет 2430 белорусских рублей, что в 2,7 раза ниже цены литра бензина АИ-92 и втрое ниже цены литра дизельного топлива в республике.

Для переоборудования транспорта на газомоторное топливо, ремонта и сервисного обслуживания в «Белтрансгазе» созданы семь специализированных участков и один пункт по освидетельствованию баллонов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]